-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Не будьте детьми

1 комментарий



Будьте как дети. Повторяя эти слова Христа, мы мало задумываемся о том, что от детей нужно брать, а что нужно оставить раз и навсегда.
Ведь то, что мы дети Божьи, означает и то, что мы должны расти и взрослеть, зреть и мудреть.
Вовсе не случайно апостол Павел неоднократно призывал первых христиан: «Не будьте детьми!».
«Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни» (1 Кор. 14:20), пишет он сверхчувственным и малоразумным коринфянам.
А в своем Послании к Евреям он напоминает, что пора бы перейти от молока к твердой пище, т.е. хоть чему-то научиться, выработать навыки, различать добро и зло: «Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Послание к Евреям 5:12-14).
Если сидеть на молочной диете и не упражнять ум, наше христианское детство может затянуться.
Это жалкое зрелище – видеть христиан, которые остановились в развитии, которые ничуть не меняются, которые ничему не научились и ничему не способны научить.
Еще более жалкое зрелище – когда такие великовозрастные дети начинают мнить о себе, что они лучше всех, что они особенные, что они избранные, что именно они должны быть «лидерами».
Описывая жалкое состояния народа Божьего, пророк Исаия называет главных виновников всего этого. И это вовсе не внешние враги. «Притеснители народа Моего — дети, и женщины господствуют над ним» (Исаия 3:12).
Дети, ставшие во главе, губят целый народ.
Это страшнее всего. Если у народа достойные лидеры, можно справиться с любой бедой. Но если в лидерах слабые умом, капризные, эгоистичные, трусливые, неопытные, неукрепленные, переменчивые, мнительные, зависимые дети, то врагов и не надо, все разрушится изнутри само собой.
Это величайшая беда народа Божьего – тех давних, и наших дней.
Нет достойных – «храброго вождя и воина, судьи и пророка, и прозорливца и старца, пятидесятника и вельможи и советника, и мудрого художника и искусного в слове» (Ис. 3:2-3).
Взамен всех этих достойных мужей мы получили «отроков в начальники», так что «дети будут господствовать» (Ис. 3:4) как им заблагорассудится на их незрелый, а иногда уже и серьезно испорченный ум.
В отсутствие порядка и уважения перед старшими «один будет угнетаем другим, и каждый — ближним своим; юноша будет нагло превозноситься над старцем, и простолюдин над вельможею» (Ис. 3:5).
И все придет в такой упадок, что хоть сколь нибудь достойные будут отказываться от лидерства:  «не могу исцелить ран общества; и в моем доме нет ни хлеба, ни одежды; не делайте меня вождем народа» (Ис. 3:7). Достойные будут отказываться, а недостойные – лезть любой ценой, карабкаться выше и выше по головам и трупам, хватать все, что только можно.  
Именно это внутреннее разложение, а не военное поражение, станет «разрушением Иерусалима и падением Иуды». И все это будет «против Господа», «оскорблением для очей славы Его».
Тогда Господь возьмется Сам наводить порядок и будет судить надменных, которым гордиться особо нечего, которые прикрывают свою внутреннюю пустоту нарядами и украшениями.
Исаия предупреждает всех самоуверенных и самовлюбленных «молодых лидеров», что Он покажет всем их ничтожество – оголит, обнажит срамоту, отнимет украшения, «и будет вместо благовония зловоние, и вместо пояса будет веревка, и вместо завитых волос — плешь, и вместо широкой епанчи — узкое вретище, вместо красоты — клеймо» (Ис. 3:23).
Я сам достаточно долго был адвокатом «молодого поколения лидеров», и по-прежнему верю, что без них никак нельзя полноценно жить и развиваться. Но все дело в том, что этих «молодых лидеров» нужно учить и готовить, наставлять и вести за собой.
Когда им сразу, без подготовки и проверки, без тренировки и стажировки отдают лидерские позиции, это губит их самих и все общество вокруг них. То же самое можно сказать о «женском лидерстве», хотя это несколько иная тема.
Если за кафедрой и на сцене одни «дети и женщины», если никто не интересуется мнением «храброго вождя и воина, судьи и пророка, и прозорливца и старца, пятидесятника и вельможи и советника, и мудрого художника и искусного в слове», то это состояние можно назвать плачевным. Если мы не исправим этого, то Бог Сам будит судить нас.
Если у нас в лидерах - дети, то пророчество Исаии относится и к нам: «Мужи твои падут от меча, и храбрые твои — на войне. И будут воздыхать и плакать ворота столицы, и будет она сидеть на земле опустошенная» (Исаия 3:24,25).

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

1 комментарий

  1. Тезка, вы очень правильно увидели проблему, имеющую место и в политике, и в религии.
    Христианская религия, с самого своего рождения сформирована на детско-сказочных представлениях о Христа и Его Учении. Об этом открыто заявил апостол Павел в 1Кор.1.. .
    И ныне, - когда уже имеет место второе пришествие Христа и Суды Его открыто говорят об этой других ошибках религии, сами служители остаются глухи к этой информации. Вы сами видите детские основы христианской религии?

    ОтветитьУдалить

no