-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

По мере ненависти твоей

Комментариев нет




Основное содержание пророчеств Иезекииля – откровение Божьей власти, Его силы и славы, милости и справедливости. Все, что Бог сделал и сделает, служит здесь одной цели – чтобы все народы узнали, что Он Господь. Бог хочет не наказать людей, но открыть Себя. 

А как же суды и казни? Это неизбежные последствия содеянного людьми, это не воля Божья, не план Божий, но выбор самих людей. И этот справедливый закон воздаяния хорошо известен всем людям, он универсален и неизменен. Отменить его действие может лишь Бог – в ответ на покаяние и обращение людей. В части милости, спасения, прощения, оправдания, восстановления нам не обойтись без Бога и Его чудес. А в части гибели, разрушения, плена – мы прекрасно справляемся сами. Мы наказываем себя сами, поэтому не стоит обвинять в наших бедах Бога. 

Так что наказание народов за их гордость, противление Богу и жестокость друг против друга вовсе не требует особого решения Божьего, это случается само собой, согласно логике вещей. Люди знают, что так будет. Но предпочитают не думать и откладывать момент расплаты. Или же сознательно злоупотребляют милостью и долготерпением Божьим. Они научились пользоваться любовью Божьей в своих греховных интересах. Согласно их превратной логике, терпение Божье – естественно, так и должно быть всегда. А вот наказание – неестественно. «За что? Почему Бог делает все это?», - возмущаемся мы, когда приходит время платить за наши неправильные решения и поступки. 

Открывая Себя народам, Господь показывает, как что их будущее омрачено тем, что они совершили по отношению к Израилю, их жестокостью, но еще больше – превозношением над избранным Божьим народом, и над Богом, избравшим этот народ. 

Напоминая о Своей верховной власти над всеми народами, Господь предрекает суд над великими империями древнего мира, поработившими Израиль. Но также обращает внимание на малые народы, на тех соседей, которые злорадствовали и пользовались слабостью Израиля.   

 

«Вот, Я — на тебя, гора Сеир! и простру на тебя руку Мою и сделаю тебя пустою и необитаемою. Города твои превращу в развалины, и ты сама опустеешь и узнаешь, что Я — Господь.Так как у тебя вечная вражда, и ты предавала сынов Израилевых в руки мечу во время несчастья их, во время окончательной гибели… Так как ты говорила: «эти два народа и эти две земли будут мои, и мы завладеем ими, хотя и Господь был там»: за то, — живу Я! — говорит Господь Бог, — поступлю с тобою по мере ненависти твоей и зависти твоей, какую ты выказала из ненависти твоей к ним, и явлю Себя им, когда буду судить тебя. И узнаешь, что Я, Господь, слышал все глумления твои, какие ты произносила на горы Израилевы, говоря: «опустели! нам отданы на съедение!». Вы величались предо Мною языком вашим и умножали речи ваши против Меня; Я слышал это» (Иез. 35:3-5, 10-13).

 

Жители Сеира не просто наблюдали за гибелью Израиля, они глумились над его страданиями и хотели завладеть его землями. Кроме этого, они «величались языком» своим перед Богом Израиля и «умножали речи» против Него. Иначе говоря, они унижали Израиль и Бога Израиля, вели себя нагло и высокомерно, подло и жестоко.

Если не знать этого, то наказание Сеира может показаться слишком суровым. Но если вспомнить, что сделали обитатели Сеира по отношению к Израилю, то тяжесть наказания будет соответствовать тяжести преступления. 

Господь говорит Сеиру, что поступит с Ним не больше и не меньше, но «по мере ненависти и зависти твоей» (11), т.е. им сделают то же, что они сделали Израилю. 

Не говори: меня наказывают слишком тяжело. Лучше вспомни, что ты сделал. Пойми, что тебя настигают последствия твоих же решений и поступков. 

Где же Бог во всем этом? Бог предупреждает, что мы будем отвечать за содеянное. И Бог готов миловать. Как Свой отступивший народ, так и его обидчиков. 

Но для того, чтобы народы смирились перед Ним и Его верховной властью, они сперва должны узнать на себе Его силу наказывать и милость, во всех своих заслуженных бедах они должны узнать и познать, что есть только один Господь – Бог Израилев (см. 4,9,12,15). 

 

 

 

 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no