-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Открытый протестантизм

Комментариев нет



Протестантизм открытый – это конфессиональный подвид, собирательное имя для целого множества конфессиональных традиций, объединенных связью с событием и наследием европейской Реформации, своей приверженностью Реформации как долгой и длящейся, своей принципиальной незавершенностью и частичностью, скромной и послушной включенностью в единство христианской церкви и ее истории.
Это множество ветвей на древнем христианском древе. Это молодой конфессиональный опыт, полный противоречий и их осознания. Это не только радость новым экспериментам, но и чувство долга по отношению к продолжающейся традиции. Это дерзкое освоение новых эпох и территорий. Это благоговейное и творческое отношение к Писанию. Это неустанное вслушивание и возвещение Евангелия, его контекстуализация, глобализация, инкультурация, деколонизация, демифологизация. Это христианство, созвучное духу своего времени, ответ на вызовы эпохи. Это  желание оставаться молодым, все время начинать с начала, радоваться новизне и свежести.
Безусловно, это некий идеальный тип. Но без этого идеального образа нам не с чем будет сопоставлять тот социологический материал, который собран в папке «Протестантизм».
К чему же открыт «открытый протестантизм»?
Открыт к  собственной истории как истории открытой – с открытым концом и открытым началом. Он все готов сделать предметом спокойного критического анализа – антикатолический и антиправославный запал, синдром маргинальности, опыт выживания и сопротивления, «нишевость» и рыночность, национализм и имперскость, комплексы меньшинства и амбиции «морального большинства».
Иными словами, открыт к собственной критике, особенно за известную сектантскость, мелкий конфессионализм и чрезмерный консерватизм. Но также за безбрежный либерализм и бесплодный экуменизм.
Открытый протестантизм открыт к диалогу традиций. В том числе к углублению своей собственной, к переоткрытию забытых. И даже к постконфессионализму.
Он открыт к современности. Без ее идеализаций, но также без мрачного пессимизма. Он знает: Бог действует в истории, церковь непобедима; умножается грех, умножается и благодать. Конечно, этический консерватизм украинских протестантов отличает их от европейских собратьев. Но без головокружения от собственной святости. Открытый протестантизм открыт к Востоку и Западу, Северу и Югу. Он ценит наследие «старого света» и радуется росту христианства в регионах глобального Юга. Он не боится «глобального потепления», но переживает за будущее Европы. Он с благодарностью принимает дары других традиций и регионов, но и  сам хочет послужить глобальному сообществу. 
Открытый протестантизм открыт к обществу. Это часть гражданского общества, наиболее далекая от государства. Здесь все еще верят в демократические принципы общинной жизни и свободу совести для всех. Хотя с тревогой наблюдают, как этими свободами злоупотребляют и тем самым их дискредитируют.
Открытый протестантизм открыт к тому, чтобы быть частью, стать частью открытой национальной и культурной идентичности. Он готов к непрестанным контекстуализациям и инкультурациям, но творческое выражение Евангелия всегда соотносит с более важным – верностью сути и Духу.
Он открытый к Божьему слову. И всегда готов быть судимым Богом и Его Словом. Он настроен слушать более Бога, нежели людей; более Бога, нежели себя.

Он открыт к присутствию и действию Духа, он принадлежит Духу и водим Духом. Он тринитарен. Он знает не только Отца-Творца, не только Сына-Спасителя, но также Духа Святого. И это делает его не столько догматичным и строгим в вопросах веры, сколько послушным, скромным и щедрым. Он не держится за свою историю, за свое место в истории, за свой опыт и свое богословие. Он следует за Духом, Который дышит где хочет. И это главный фактор открытости.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no