-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Открытый протестантизм

Комментариев нет



Протестантизм открытый – это конфессиональный подвид, собирательное имя для целого множества конфессиональных традиций, объединенных связью с событием и наследием европейской Реформации, своей приверженностью Реформации как долгой и длящейся, своей принципиальной незавершенностью и частичностью, скромной и послушной включенностью в единство христианской церкви и ее истории.
Это множество ветвей на древнем христианском древе. Это молодой конфессиональный опыт, полный противоречий и их осознания. Это не только радость новым экспериментам, но и чувство долга по отношению к продолжающейся традиции. Это дерзкое освоение новых эпох и территорий. Это благоговейное и творческое отношение к Писанию. Это неустанное вслушивание и возвещение Евангелия, его контекстуализация, глобализация, инкультурация, деколонизация, демифологизация. Это христианство, созвучное духу своего времени, ответ на вызовы эпохи. Это  желание оставаться молодым, все время начинать с начала, радоваться новизне и свежести.
Безусловно, это некий идеальный тип. Но без этого идеального образа нам не с чем будет сопоставлять тот социологический материал, который собран в папке «Протестантизм».
К чему же открыт «открытый протестантизм»?
Открыт к  собственной истории как истории открытой – с открытым концом и открытым началом. Он все готов сделать предметом спокойного критического анализа – антикатолический и антиправославный запал, синдром маргинальности, опыт выживания и сопротивления, «нишевость» и рыночность, национализм и имперскость, комплексы меньшинства и амбиции «морального большинства».
Иными словами, открыт к собственной критике, особенно за известную сектантскость, мелкий конфессионализм и чрезмерный консерватизм. Но также за безбрежный либерализм и бесплодный экуменизм.
Открытый протестантизм открыт к диалогу традиций. В том числе к углублению своей собственной, к переоткрытию забытых. И даже к постконфессионализму.
Он открыт к современности. Без ее идеализаций, но также без мрачного пессимизма. Он знает: Бог действует в истории, церковь непобедима; умножается грех, умножается и благодать. Конечно, этический консерватизм украинских протестантов отличает их от европейских собратьев. Но без головокружения от собственной святости. Открытый протестантизм открыт к Востоку и Западу, Северу и Югу. Он ценит наследие «старого света» и радуется росту христианства в регионах глобального Юга. Он не боится «глобального потепления», но переживает за будущее Европы. Он с благодарностью принимает дары других традиций и регионов, но и  сам хочет послужить глобальному сообществу. 
Открытый протестантизм открыт к обществу. Это часть гражданского общества, наиболее далекая от государства. Здесь все еще верят в демократические принципы общинной жизни и свободу совести для всех. Хотя с тревогой наблюдают, как этими свободами злоупотребляют и тем самым их дискредитируют.
Открытый протестантизм открыт к тому, чтобы быть частью, стать частью открытой национальной и культурной идентичности. Он готов к непрестанным контекстуализациям и инкультурациям, но творческое выражение Евангелия всегда соотносит с более важным – верностью сути и Духу.
Он открытый к Божьему слову. И всегда готов быть судимым Богом и Его Словом. Он настроен слушать более Бога, нежели людей; более Бога, нежели себя.

Он открыт к присутствию и действию Духа, он принадлежит Духу и водим Духом. Он тринитарен. Он знает не только Отца-Творца, не только Сына-Спасителя, но также Духа Святого. И это делает его не столько догматичным и строгим в вопросах веры, сколько послушным, скромным и щедрым. Он не держится за свою историю, за свое место в истории, за свой опыт и свое богословие. Он следует за Духом, Который дышит где хочет. И это главный фактор открытости.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no