-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Лей ручьем слезы

Комментариев нет


Разрушение Иерусалима – это страшный образ Божьего суда, предупреждение для всех нас.

Когда приходит «день посещения», страдают все – не только цари и князья, но также священники и пророки; не только воины и купцы, но также женщины и дети. 

Горит дворец, горит и храм. Горят хижины простых людей. 

Мы склонны винить во всем царей, но Бог видит все иначе. 

Он обращает Свой гнев, прежде всего, на священников и пророков:

 

«Господь стал как неприятель, истребил Израиля, разорил все чертоги его, разрушил укрепления его и распространил у дщери Иудиной сетование и плач. И отнял ограду Свою, как у сада; разорил Свое место собраний, заставил Господь забыть на Сионе празднества и субботы; и в негодовании гнева Своего отверг царя и священника» (Плач Иер. 2:5-6).


Почему Господь разоряет то место, которое строилось для Него, напоминало о Нем?

Потому что оно прикрывало внутреннюю пустоту и нечистоту. 

Бог разоряет весь «святой» город, чтобы вскрыть и уничтожить все беззакония. 

Если бы священники и пророки выполняли свою роль, Богу не пришлось бы выжигать грех огнем. 

Но священники и пророки изменили своему призванию. Вместо того, чтобы изобличать и очищать людей перед Богом, они защищали и оправдывали идолопоклонство, несправедливость, распутство.

Они уверяли царей и князей в безнаказанности. Они успокаивали совесть людей, что «ничего страшного не случилось», что «все будет хорошо». 

Они авторитетно заявляли, что наказания не будет, что Бог Воинств защитит Своей святой народ и город в любом случае. Они лгали от имени Бога, и это было самым страшным преступлением против Него и против Его народа:


«Пророки твои провещали тебе пустое и ложное и не раскрывали твоего беззакония, чтобы отвратить твое пленение, и изрекали тебе откровения ложные и приведшие тебя к изгнанию» (14).


В разрушении Иерусалима нужно винить не столько грешников, сколько пророков, которые позволяли грешникам думать, что Господь закрывает на это глаза, что им за это ничего не будет. 

Пророки привели народ к национальной катастрофе. Их пустые обещания и ложные уверения привели к изгнанию. 

Что делать теперь? Теперь эти ложные пророки молчат, они либо мертвы, либо шокированы неожиданным поворотом событий. 

Теперь время плачущего пророка Иеремии. Он плачет сам и призывает плакать всех нас:


«Лей ручьем слезы день и ночь, не давай себе покоя, не спускай зениц очей твоих. Вставай, взывай ночью, при начале каждой стражи; изливай, как воду, сердце твое пред лицем Господа; простирай к Нему руки твои о душе детей твоих, издыхающих от голода на углах всех улиц» (18-19).


Если бы мы не были так самоуверенны, если бы плакали раньше и смиряли свои сердца, если бы слушали горькую правду от Бога и Его верных пророков, вместо того, чтобы скрывать и продолжать свое беззаконие в ложной надежде на безнаказанность, разрушение бы не случилось.

 

Теперь же время лить слезы – ручьями и реками. Нет, они не смоют наши грехи. Они смоют наш самообман, промоют наши глаза и помогут увидеть себя в правильном свете, свете Божьего суда, но также Его вечной милости, жгучей ревности и безусловной любви. 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no