-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Памяти игумена Вениамина (Новика)

1 комментарий

Памяти игумена Вениамина (Новика)
Перестало биться неутомимое, сильное, горячее сердце игумена Вениамина (Новика). Он умер 14 сентября в реанимации одной из петербургских больниц. Последние десятилетия находился в опале, усилившейся после того, как был уволен из духовной академии за протест против ряда дискриминационных положений Закона о свободе совести.
Жил скромно, и даже бедно. Зато с достоинством. Я помню, как в протестантском журнале «Решение» мы напечатали его статью о заповедях блаженств. Он призывал не только знать или любить, но бороться за правду, и его борцовский характер, его неукротимый дух вызывали у читателя живой отклик. «Борись за правду» - в таком ключе заповедь для правдоискателей остается актуальной и внутри церковной ограды, где за святым прикрытием сохранилось много несправедливости и обмана.
Игумен Вениамин был отзывчивым и всегда поддерживал созвучные его служению инициативы других церквей, в том числе протестантских. Мы встречались на научных конференциях, философских круглых столах, богословских семинарах. Его живое или же заочное присутствие в сообществе христианской интеллигенции, в межконфессиональном диалоге, многое меняло.
Был человек, который являл собой другой образ православия, близкий и понятый протестантам. И пока этот человек был, были невозможны обобщения социально-политической, социально-богословской позиции церкви. Конечно, есть и другие, но игумен Вениамин выделялся, был на передовой.
Его книга о христианстве и демократии, его хрестоматия «Права человека и религия», многочисленные статьи и выступления добавляли фактор инаковости, разномыслия в гомогенизированное пространство православной мысли в России. Он мог отстоять иной взгляд на демократию, чем пренебрежительно-высокомерный патриарха Кирилла.
Он был личностью, не сводимой к общему знаменателю. Был протестантствующим в православии. Был христианским демократом в России. Был собой, был верен своему призванию. С уходом таких людей становится сиротливо, одиноко, грустно. Будто старший друг оставил тебя додумывать, достраивать, доканчивать неподъемно тяжелое дело
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

1 комментарий

  1. эх, как жаль! с некоторыми людьми, о которых знаешь лишь заочно, из статей, новостей, откликов других, хочется познакомиться и пообщаться лично. среди таких был для меня и брат Вениамин. Дух дружеского старшинства переходит на других...

    ОтветитьУдалить

no