-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

В доме горшечника

Комментариев нет


 

Иеремия – плачущий пророк. 

О чем он плачет? Он плачет о том, что случилось и еще случится с его родным народом. 

Но еще больше он плачет о состоянии самого народа, о его духовном упадке, который ведет к национальной катастрофе. 


Пророк видит прямую связь между отступлением от Бога и гибелью народа, когда показная независимость от Бога заканчивается утратой национальной независимости, разрухой и пленом. 


При этом Иеремия далек от того, чтобы проповедовать неизбежность. 

Если бы все шло по заранее определенному и не зависимому от нас пути, вряд ли стоило бы так плакать – случится то, что должно случиться.

Но все дело в том, что национальная катастрофа не была неизбежной. Если бы народ обратился к Богу вместо того, чтобы строить политические интриги и вызывать ярость сильных соседей, история могла быть другой. 

Поэтому Иеремия плачет об упущенном шансе на спасение, о губительной гордости и жестокосердии соплеменников. 


Его слово к своему народу – вовсе не о том, что плохое случится, но о том, как люди должны измениться, чтобы плохое не случилось. 

Его слово – о Боге, Который не ставит на нас крест, но долготерпит и ждет.


Бог Израилев – Бог верный. Даже вопреки человеческой неверности Он сохраняет с нами отношения, Он не меняет нас на других.

Об этом – удивительная притча из дома горшечника.  


«Слово, которое было к Иеремии от Господа: встань и сойди в дом горшечника, и там Я возвещу тебе слова Мои. И сошел я в дом горшечника, и вот, он работал свою работу на кружале. И сосуд, который горшечник делал из глины, развалился в руке его; и он снова сделал из него другой сосуд, какой горшечнику вздумалось сделать. И было слово Господне ко мне: не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику сему? говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев. Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его; но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему. А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его; но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его. Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши» (Иер. 18:1-11) .


Бог – горшечник, мы – развалившийся сосуд. Он не выбрасывает нас, Он переделывает нас, если мы смиряемся в Его умелых и добрых руках.


У Него нет фаворитов, которые получают лишь доброе. 

У Него нет проклятых, которые получают лишь злое.

У Него нет для нас готового сценария. 

У Него есть предупреждение и призыв: «обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши». 


Если мы все еще думаем о Боге как о жестоком деспоте, который делает с нами все что захочет, или же о Деде Морозе, у которого всегда и для всех есть подарки, нам стоит сходить в доме горшечника и понять раз и навсегда, что, доверяясь воле Бога, мы оказываемся в сильных и добрых, надежных руках; что наша история может быть другой – принимая новый поворот в момент нашего обращения; что разрушение и плен вовсе не предопределены, хотя всегда возможны как результат нашего выбора; что мы можем быть восстановлены – как разбитый, но по-прежнему дорогой и уникальный сосуд.  

 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no