-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Проклятие самонадеянности

Комментариев нет


В обыденном сознании проклятие и благословение связываются с заслугами. Натворил плохого – получай проклятие. Накопил доброго – заслужил благословение. Т.е. проклятие – это наказание, а благословение – это приз.

Но в Библии мы встречаем иное понимание и того, и другого. 

И благословение, и проклятие связаны не столько с нашими делами – хорошими или плохими, сколько с нашим фундаментальным внутренним выбором относительно Бога и Его закона. 

Вот как это описано у пророка Иеремии:


«Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.

Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование--Господь.

Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод» (Иер. 17:5-8).


Здесь мы видим, что проклятие начинается еще до всякого действия, начинается с того, что человек решает надеяться на себя, а не на Бога, пренебрегает Богом и удаляется от Него в поисках своей автономии. Человек живет на том же месте, в той же земле обетованной. Носит то же имя, принадлежит тому же избранному народу. Но внутренняя жизнь разворачивается в ином направлении – «сердце удаляется от Господа» и оказывается в «местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой».

Именно решение сердца становится нашим проклятием или благословением. Поэтому далее мы читаем предупреждения о лукавстве и испорченности человеческого сердца, а также о том, что Бог видит происходящее в сердце еще до того, как определится «путь», образ жизни, и появятся «плоды дел его»: 


«Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его? Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его» (9-10).


Без Бога человека оказывается в земле бесплодной. Это его собственный выбор. И этот вызов наказывает человека еще до того, как Бог воздаст «по пути его и плодам дел его». 

Самонадеянность – первое и величайшее проклятие, начало идолопоклонства и всех прочих грехов, поскольку в самонадеянности человек отвергает Бога и ставит себя на Его место. 


«Ты, Господи, надежда Израилева; все, оставляющие Тебя, посрамятся. 'Отступающие от Меня будут написаны на прахе, потому что оставили Господа, источник воды живой' (13).


Решение надеяться на себя уносит нас от Бога в дикие и гиблые места. Самонадеянный человек не ждет ничего от Бога, поэтому не слышит Его слова и предложения, не замечает Его дары и знаки надежды. 

Он не получает благословения Божьи просто потому, что не верит в их возможность. 

Он занят, захвачен собой настолько, что не видит ничего доброго, ничего Божьего.  

Напротив, решение надеяться на Бога укореняет нас «при потоках вод», у «источника воды живой». «Зной» и «засуха» внешних обстоятельств не волнуют нас, мы не «боимся» сезонных трудностей и не перестаем приносить «плод». 

Надежда на Бога питает, оживляет, обновляет нас. 

Надежда на Богу – путь благословений. Самонадеянность – путь проклятий. Лишь мы выбираем, каким путем пойти. 

Вместо того, чтобы обвинять Бога и людей в своих жизненных бедах, стоит проверить свое «лукавое» и «испорченное» сердце, не удалилось ли оно от «источника жизни» в «землю бесплодную, необитаемую»?

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no