-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Ужас вокруг, но Господь возвеличит

Комментариев нет




Пророк Божий всегда вызывает противление пророков лживых. 

Говорить правду всегда опасно. 

Особенно если она касается священников и царей.

Вместо того, чтобы прислушаться, внять предостережениям, изменить свою жизнь, сильные мира сего обращаются против пророков. 

Легче закрыть рот пророку, чем исправить свой путь.

Так случилось с пророком Иеремией. Во избежание смуты и паники, священник Пасхор решил закрыть рок пророку.


«Когда Пасхор, сын Еммеров, священник, он же и надзиратель в доме Господнем, услышал, что Иеремия пророчески произнес слова сии, то ударил Пасхор Иеремию пророка и посадил его в колоду, которая была у верхних ворот Вениаминовых при доме Господнем. Но на другой день Пасхор выпустил Иеремию из колоды, и Иеремия сказал ему: не 'Пасхор' нарек Господь имя тебе, но 'Магор Миссавив'. Ибо так говорит Господь: вот, Я сделаю тебя ужасом для тебя самого и для всех друзей твоих, и падут они от меча врагов своих, и твои глаза увидят это» (Иер. 20:1-4).


Все в Израиле утратило свое соответствие. Даже священники больше не служат Богу, но враждуют против Него и Его посланников. Даже имена утратили смысл и превратились в насмешку. 

Пасхор (свобода, освобождение) бьет и заточает Иеремию (Господь возвеличит). 

В отличие от священника, пророк явно видит эти странности имен. Он называет Пасхора новым именем - Магор Миссавив (ужас вокруг), что более соответствует характеру этого человека и настоящему положению дел.

Но имя самого пророка тоже является странным. Неужели Господь возвеличивает Своего посланника так, что его избивают и садят в колоду как преступника?

Примечательно, что Иеремия не ругает и не проклинает священника. Он не жалуется на людей. Он воспринимает все это как часть своей непростой жизненной доли. Он воспринимает случившееся как трудное призвание от Бога: «слово Господне обратилось в поношение мне и в повседневное посмеяние» (8).

Господь возвеличил Иеремию тем, что открыл Ему Свою волю и сделал Своим доверенным лицом. 

Это совсем не легкое и не приятное, но почетное задание. 

В отличие от многих «лидеров», ищущих успеха и признания, Иеремия понимает всю сложность своей миссии, ее почти невыполнимость. 

Он знает, что его личная жизнь закончилась в тот момент, когда он согласился быть Божьим посланником. 

Он хотел бы жить как обычные люди, но уже не может, поскольку себе больше не принадлежит.


«И подумал я: 'не буду я напоминать о Нем и не буду более говорить во имя Его'; но было в сердце моем, как бы горящий огонь, заключенный в костях моих, и я истомился, удерживая его, и не мог» (9).


«Возвеличенный Богом» скорбит и плачет, но следует за своим призванием.

В одном стихе он славит Бога: 


«Пойте Господу, хвалите Господа, ибо Он спасает душу бедного от руки злодеев» (13).


А уже в следующем проклинает день своего рождения: 


«Проклят день, в который я родился!» (14).


Иеремия велик тем, что он видит всю полноту реальности - видит «труды, скорби и бесславие» (18), но выше всего этого, в конце всего этого, яснее всего этого он видит Бога, призвавшего и не оставляющего ни на минуту: 


«Господи сил! Ты испытываешь праведного и видишь внутренность и сердце. Да увижу я мщение Твое над ними, ибо Тебе вверил я дело мое» (12).


Иеремия на самом деле возвеличен своим призванием и своим видением. Вопреки «ужасу вокруг» он видел и слышал Бога, предвидел жизнь после разрухи и плена, восстановление и благословение в конце всего

Сегодня он говорит нам: хоть «ужас вокруг», но «Господь возвеличит!».

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no