-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Мщение тем, кто мстит

Комментариев нет



Господь совершает Свой суд над Израилем, но при этом наказывает тех соседей, которые пользуются бедственным положением избранного народа для сведения счетов, для злорадства и мщения.


Грозное предупреждение звучит сынам Аммоновым: «За то, что ты о святилище Моем говоришь: 'а! а!', потому что оно поругано, --и о земле Израилевой, потому что она опустошена, и о доме Иудином, потому что они пошли в плен, - за то вот, Я отдам тебя в наследие сынам востока» (25:3-4).


«И над Моавом произведу суд» (11).


Не останется без наказания и Едом: «Так говорит Господь Бог: за то, что Едом жестоко мстил дому Иудину и тяжко согрешил, совершая над ним мщение…, сделаю его пустынею» (12-13).


Гнев Божий грозит также мстительным Филистимлянам: 


«За то, что Филистимляне поступили мстительно и мстили с презрением в душе, на погибель, по вечной неприязни.., и совершу над ними великое мщение наказаниями яростными» (15-17).


Тот, кто был мстительным к поверженным, узнает мщение на себе. Кто проявил жестокость к слабым, получит взамен ту же монету.


То, как соседи Израиля поступили с ним в трудное время, не может не вызывать у нас чувства гнева. Но разве Израиль поступал иначе по отношению к другим народам? Разве он был благословением для всех народов земли? Разве желал мира и процветания соседям? Разве смог подняться выше своего узко национального интереса к пониманию вселенского Божьего Царства? И разве не было мщением соседей ответом на эгоизм и высокомерие «избранных»? 


Трудно принять и понять трагичность израильской истории. Но нельзя не заметить, что мстительность народов была реакцией на высокие претензии Израиля, на его избранность и исключительность.

Когда Израиль был верен своему Богу, его особый статус не вызывал сомнений и подкреплялся явлениями силы и славы Божьей. Когда же Израиль проявлял неверность и терял Божье присутствие, его претензии на особость вызывали раздражение и презрение соседей.

 

Господу не нравится, что «Моав и Сеир говорят: 'вот и дом Иудин, как все народы!» (8). Он защищает особость Своего избранного народа. Нет, дом Иудин – не как все! Избранность Израиля важно защищать, потом что за покушением на Израиль стоит покушение на Избравшего, бунт язычников против Единого Бога и Его порядка. 

 

Но при этом Господь хочет, чтобы Израиль был благословением для всех народов. 

Избранность Израиля не в том, чтобы жить для себя и пренебрегать другими, вызывая их зависть и мстительность. Избранность Израиля в том, чтобы служить ближним и дальним, предвозвещая грядущее Божье Царство для всех людей и народов. 

 

Господь накажет тех, кто мстил Израилю. Но лишь затем, чтобы утвердить Израиль в его настоящей избранности и благословить через него все народы земли, в том числе его жестоких и подлых соседей. 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no