-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Что будет с этим миром?

Комментариев нет

 


 

Что будет с этим миром? Этот вопрос волнует всех. В том числе христиан, которые спорят о картинах будущего и ссорятся по вопросам библейской эсхатологии. Нам хотелось бы увидеть правильную схему, Божий план будущего, и наше место в нем. Ведь переживаем мы не столько из-за возможных трудностей, сколько из-за неопределенности, неизвестности, непонятности. 


Мне же кажется, что события последних лет учат нас тому, чтобы начинать с себя, думать о своей ответственности за текущий момент, и при этом смириться с незнанием завтрашнего дня. 


Я говорю так, потому что слишком много людей болеет, страдает, умирает, не отрываясь от телевизоров или не выпуская из рук смартфоны, просматривая новости политической жизни или увлекаясь сенсациями, скандалами и теориями заговоров.  


Что толку знать о судьбах мира, если тебе осталось жить совсем-совсем немного? Что толку набирать в поисковике любые важные слова, если ты так и не решил свои личные вопросы?


Правда в том, что люди боятся думать о себе – ответственно, серьезно. Поэтому они думают о будущем своей страны или целого мира. 

Хочу напомнить две простые истины, которые должны связать вместе малое и большое, нашу личную жизнь и будущее мира.


Во-первых, нам стоит знать, что есть два вида эсхатологии – личная и общая. Общая говорит об истории человечества, личная – о жизни отдельного человека. События конца мира и начала Божьего Царства, суды и скорби, явление антихриста и пришествие Христа – все это выражается в истории мира, но также в событиях нашей личной жизни. Наша жизнь вписана в жизнь мира, наша малая личная история – часть большой всеобщей истории. Возможно, мы не увидим больших событий, в которых явно сбудется библейская эсхатология. Но нам не миновать событий личной эсхатологии. Премиллениаристы и амиллениаристы могут спорить о тысячелетнем Царстве, и не заметить приближающийся конец их земной жизни. Куда важнее быть готовым к встрече с Богом в любой момент, чем иметь под рукой четко расписанный план будущего и успокаивать себя тем, что мы еще не в той эпохе, что еще рано, еще не время. 


Меня лично общая эсхатология почти не интересует. Я знаю, что моя жизнь слишком короткая, чтобы ее потратить на схемы и споры. Мне достаточно того, что Господь имеет Свой план для этого мира и меня. Мне вовсе не обязательно этот план знать. Достаточно знать, что он есть. 


Во-вторых, мы должны быть скромнее в своих попытках объяснить будущее, но при этом увереннее смотреть дальше – в самый конец истории. Важно не то, что будет завтра и послезавтра. Важно то, что будет в конце. А в конце будет Царство, которому не будет конца. Зная это, мы можем быть спокойны, мы можем сосредоточиться на выполнении нашей ответственности за день сегодняшний (Матф. 6:34), доверяя будущее Богу. 


Мы должны практиковать доверие в малом и уверенность в большом и главном. 


Мы не знаем, что будет завтра. Господь нам это не открывает – чтобы мы не расслаблялись и не паниковали, не были слишком уверенными или слишком растерянными


Конечно же, мы, как христиане, – тоже люди. Мы хотим знать, что будет завтра и послезавтра. Хотим планировать свадьбу детей, строительство дома, семейный отпуск. Но знание ближайшего будущего нам не дано. Поэтому в наших планах мы всегда должны оставлять последнее слово за Богом: ««если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое» (Иак. 4:15).


Итак, мы не знаем, что будет с нами завтра и послезавтра, что будет в 2022 году. Но Господь открыл нам, что будет в самом конце. Пусть знание большого будущего и незнание ближайшего будущего послужат нашему доверию в малом и уверенности в большом. Доверие и уверенность – это хорошее сочетание!

 

 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no