-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Не забывайте о доступных благах

Комментариев нет




Все чаще получаю уведомления от разных сервисов, что я не использую доступные бонусы и возможности. Вот так проблема! Не получить что-то еще, а использовать уже имеющееся. Раз уж это тебе полагается – пользуйся, не упускай возможность! 

 

В нашей христианской жизни мы встречаемся с подобной проблемой: мы постоянно требуем от Бога все новых материальных благ, и при этом пренебрегаем доступными духовными богатствами. 

 

Наш Отец Небесный любит так, что заботится о всех наших нуждах. Он знает все нужды и не нуждается в наших напоминаниях или уговорах. И все же, Он хочет, чтобы кое-чего мы искали, а о кое-чем не заботились. Он явно поощряет нас сосредоточить внимание на духовных благах, которыми мы склонны пренебрегать. 

 

«Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть»? или «что пить»? или «во что одеться?» потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Матф. 6:31-33).

 

Если мы – Его ученики, то есть христиане, а не язычники, не знающие Бога, то мы должны искать во всем Царства, даже в том, как мы отмечаем наши праздники, в том числе и День благодарения.

 

Всякий раз, когда мы радуемся этому празднику за столом в кругу друзей, найдется хоть один, кто осудит все это как земное, недуховное и неважное. Будто не Бог создал этот мир и его блага. Если подумать более серьезно, то мы должны признать, что в жизни верующего человека важно все, в том числе материальные блага. Потому что тот, кто верит в Бога, начинает видеть Его во всем, замечать знаки Его любви даже в повседневных вещах. Тот, кто ищет Божьего Царства, ищет его не где-то в стороне, а во всем, везде, всегда. 

 

Именно потому, что мы верим в Бога, мы должны не просто бороться за выживание, но радоваться этой жизни и наслаждаться всеми благами, видя в них руку, заботу Божью. Он сотворил все прекрасным. И все, что Он дает, носи, вкушай, используй с удовольствием.

 

Другое дело, что радоваться и наслаждаться нужно не только этим, стоит видеть большее – видеть, как Божья забота проявляется не только в материальных благах, но куда больше проявляется в благословениях духовных.

 

Если в День благодарения нас объединяет только индейка и ничто больше, то мы ничем не лучше язычников, то есть обычных светских людей. А ведь у нас есть особые привилегии, связанные с нашим новым положением во Христе. Вспоминая о том, что делает нас особенными, мы не испортим праздник, скорее напротив, мы будем праздновать его более осмысленно и радостно.

 

Хочу напомнить текст из письма апостола Павла к церкви в Эфесе: 

 

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нём прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе через Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении, открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нём, в устроении полноты времён, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом. В Нём мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего всё по изволению воли Своей, дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа. В Нём и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его, в похвалу славы Его» (Еф. 1:3-14).

 

Апостол с первых слов напоминает Церкви о доступном богатстве, которым нужно пользоваться. Это тот самый апостол, который умел жить и в скудости и в изобилии (Фил. 4:12). Но здесь он пишет только о богатстве. Духовной скудости быть не должно. Почему? Потому что Бог благословил нас всяким духовным благословением. У нас нет права на бедность. Потому что наш Бог богат и сделал нас богатыми.

 

Еще раз хочу подчеркнуть эту мысль: Павел не переживал о материальной бедности церквей и верующих, равно не призывал их стремиться к богатству; но при этом он очень переживал, чтобы первые христиане увидели свои духовные богатства и научились ими пользоваться.

 

Как отец я его понимаю. Думая о своих детях, я не переживаю, будут ли они богатыми в смысле финансовых доходов. Я научился от своих родителей, что лучше немного нуждаться и держать себя в форме, чем пресытиться и потерять чувство меры. Но при этом я точно знаю, что хочу видеть своих детей богатыми духовно. Это главное. Все остальное приложится.

 

Какие же духовные благословения мы должны ценить и использовать?  

 

Вот несколько духовных благословений, которые мы считаем само собой разумеющимися, за которые мы забываем благодарить и которые рискуем утратить по небрежности и легкомыслию: мы усыновлены Богом, просвещены относительно Его плана, признаны наследниками, запечатлены Духом Святым.

 

 

Во-первых, нам даровано усыновление. Мы усыновлены Самим Богом. Имея доступ к Богу, мы имеем доступ ко всем Его богатствам.  Мы читаем, что «Он избрал нас в Нём прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе через Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов» (4-7).

 

Во-вторых, нам подарено откровение. Мы не живем в темноте неизвестности. Мы знаем план Божий относительно мира и волю Божью относительно нас - «по богатству благодати Его, каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении, открыв нам тайну Своей воли» (7-9). 

 

В-третьих, нам обещано наследство. Мы не просим у Бога как чужие. Мы обращаемся к Нему, мы пользуемся Его сокровищницей по праву наследства. «В Нём мы и сделались наследниками» (11). Есть здесь еще и такой смысл: Он сделал нас Своим наследством, то есть мы принадлежим Ему как избранные, особо привилегированные. Нет сомнений, о своих избранных Он позаботится. 

 

В-четвертых, мы «запечатлены обетованным Духом Святым, Который есть залог наследия нашего» (13-14) так что у нас есть гарантии Самого Бога, что мы получим обещанное, не утратим его. Этот знак Духа выделят и защищает нас. Мы можем быть спокойны и уверенны, потому что носим на себе Божью печать.

 

Итак, если мы дети и наследники Божьи, то можем просить о большем, чем только о хлебе и одежде. Пользуемся ли мы своими привилегиями как дети и наследники или просим лишь милостыни как нищие? Понимаем ли мы, что замысел Божий относительно мира и нас гораздо выше наших ежедневных потребностей и обычных просьб?

 

В День благодарения нужно вспомнить о дарах, которыми мы пользовались и за которые не благодарили. А также о дарах, которыми мы до сих пор не пользовались, которыми пренебрегали, и тем самым обкрадывали себя, причиняли боль и себе, и нашему Небесному Отцу. 

 

Спросим себя: готовы ли мы поблагодарить Бога за все Его дары и блага, чтобы пользоваться ими как дети и наследники для славы Его? 

 

Господь хочет дать тебе больше, чем ты привык просить. Он хочет открыть для тебя, привыкшего к благам материальным, новый вид благословений, доступных во Христе. Не лишай себя этого счастья. Принимай то, что Он дает.  Благодари, пользуйся, радуйся!

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no