-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Солист своей судьбы

Комментариев нет



Кризис многих заставил задуматься о превратностях судьбы, переоценить свои приоритеты, вспомнить о сострадании к потерявшимся.

Фильм «Солист» (Soloist, 2009) рассказывает о судьбе бездомного несостоявшегося музыканта. Натаниэль бросил школу из-за прогрессирующей шизофрении. Но талант не пропьешь и не убьешь, не забудешь и не потеряешь. Душа продолжает петь, а руки хотят сыграть хотя бы даже на двухструнной раздолбанной скрипке.
Путь бездомного и больного Натаниэля пересекается с судьбой успешного, но тоже бездомного (здание-дом есть, а вот дома-семьи нет) журналиста Стива Лопеса.
Стив публикует заметку о странном музыканте и пробуждает сострадание у читателей – для Натаниэля передают в подарок прекрасную виолончель. Музыкант погружается в родную стихию.
Стив признается своей подруге, что общение с бродягом не столько помогло другому, сколько что-то изменило в нем самом:
«Когда музыка играла, я чувствовал, что там есть что-то свыше. Что-то свыше… И он в нем живет. Я даже не знаю, как вы это называете…
- Благодать.
- Благодать?.. Хорошо, пусть будет благодать. Я никогда так ничего не любил, как он любит музыку.
- В это я могу поверить…».
Очень трудно заставить бомжа вернуться в общество, жить не на улице, а в квартире, расстаться с тележкой, полной грязных пожитков, играть людям, а не себе. Натаниэль что-то бормочет себе под нос и докричаться до него сложно.
Но не менее сложно Стиву вернуть семью, примириться с прошлым. Как и шизофреник, он занят собой и не слышит других. Натаниэль в ответ на попытки журналиста устроить его судьбу, внезапно задает вопрос:
- «А у тебя есть семья, у тебя есть миссис Лопес?
- Нет, был женат, мы разошлись…Не спрашивай, почему»
Не спрашивай, не говори. Каждый из героев остается одиноким солистом своей судьбы, хотя может сыграть в оркестре.
Музыка в фильме начинается с соло, но затем перерастает в симфонию.
Когда шизофреник читает «Отче наш». Когда умирают от передоза девушки. Когда в черных кварталах грабят и избивают на виду у всех. Когда в наркотическом дурмане забываются от нищеты и отчаяния.
Через эту полифонию Бог напоминает о себе. В сплетениях судеб каждый обретает себя
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no