-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Без темы. О жизни... и смерти

2 комментария

Сегодня хоронили моего однокашника. Новость не стала неожиданностью. По жизни привыкаешь терять друзей, близких, соседей, попутчиков. На очередном повороте ждет расставанье. Дмитрий Лихачев в последнем интервью говорил о себе: "Живу с ощущеньем расставанья". Это чувство знакомо. Но грех прятать в него свое равнодушие, беспамятство по отношению к ушедшему человеку.
Я начал думать о последних встречах, и неожиданно вспомнил не их, а самое раннее - детство, игры, споры, мальчишеское соперничество. Он был сильным, и мог в одиночку противостоять настроенному против него классу (его фамилия была его виной). Однажды мы столкнулись с уличными малолетними бандитами, и он смело вышел вперед. Но покраснел от бессилия, когда увидел цепи и прутья.
Когда мы мечтали о будущем, он звал в техникум, любил чертить, изобретать. Увлеченно рисовал карьеру шахтного инженера.
Жизнь сложилась иначе и у него, и у меня. Дороги разошлись, мечты полиняли. И лишь память продолжает удивлять, как много в ней хранится. То, что было, не исчезнет. Это сила прецедента, прецедента бытия. Что-то было, значит будет, значит есть.
В себе нахожу чувство благодарности каждому, кто был в моей жизни, каждому, кто дополнил краски этого мира, его грани и тона. Не знаю, что это - эгоистическое чувство наполненности чужим, или глубинная радость дополнения, соседства с уже ушедшими, и теми, кто в пути.
Я рад, что он был, я рад, что он есть. Я его помню
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

2 комментария

  1. Очень больно терять близких людей... особенно тяжело жить дальше с мыслями, что ты недолюбил, недосказал... а человека уже нет...
    или он есть... в душе, сердце, мыслях...
    Дарите родным и любимым тепло и заботу... живите в согласии с собой и с окружающим миром...

    ОтветитьУдалить
  2. Мой сотрудник, вселившийся на нашу площадку 3 года назад, в свои 33 года повесился (подробно здесь: http://www.egate.dp.ua/read-it/want-to-live). Грустно, ведь узнав о моём христианстве - в отношении себя он говорил: "я ещё пожить хочу", но отгородил себя и семью от нас, остался без семьи, без жизни и так и не принял Христа...

    ОтветитьУдалить

no