-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Тот случай, когда риск оправдан. О новой книге Сергея Панкова

Комментариев нет


О книге Сергея Панкова "Молодежь. Не задушишь, не убьешь" (М., 2013. Серия "Национальные евангельские авторы. В помощь молодежному лидеру")
Есть случаи, когда риск оправдан. Когда даешь воды незнакомцу, который окажется твоим врагом. Когда учишь студента, который станет злым гением. Когда прыгаешь в воду, спасая непослушного ребенка.
Меня восхищает посвященность тех, кто отдал свою жизнь рискованному делу воспитания. Сколько нужно веры, терпения, сил, любви, чтобы из своевольных и неотесанных недорослей получились яркие и подготовленные лидеры-слуги!
Я сердечно приветствую выход в свет второй книги Сергея Панкова, обобщающей многолетний и самобытный опыт молодежного служения в России. Текст самостоятельный, пережитый, вызревший.
Меня подкупает авторская симпатия к тем сторонам молодежного характера, которые обычно раздражают.
Как правило, говорят: молодые люди не глубокие, легкомысленные, переменчивые. Автор же призывает видеть глубже, понимать причины: «Поколение Y видело не только хорошее, оно стало свидетелем многочисленных терактов. Отсюда ощущение хрупкости мира, краткости жизни и эфемерности бытия. Все, чего ты добился, может быть разрушено в один миг. Так не лучше ли жить в свое удовольствие, попробовать и успеть многое, пока мир не полетел в тартарары!?».
Часто утверждают: молодежь не способна к созданию крепкой семьи. Автор же поясняет: да, молодые люди эгоцентричны, но они не против семьи, любви, верности; они хотят лишь свободы и настоящих, не навязанных кем-то отношений.
В то время как главный слоган поколения Y - «Мы сами пробьемся, мы сами достигнем», - воспринимается большинством с праведным гневом, автор предлагает направить активность, энтузиазм, таланты молодого поколения в созидательное русло.
Но для того, чтобы недостатки обратить в достоинства, чтобы сформировать из «материала» зрелого лидера, нужно рисковать и инвестировать.
Сергей признает, что «молодёжь – материал отнюдь не простой. Молодые люди максималистичны, их девиз: «Либо всё, либо ничего!», и потому они требуют от нас полной посвященности, не слов, а дел, они чувствительны к любой фальши». Эта сложность, прямота, максимализм отпугивают священнослужителей и возможных наставников. Так Церковь остается без молодежи, а молодежь вне Церкви.
«Обычно находится не так много охотников по-серьёзному вкладывать себя в молодёжь. Ведь никто не может дать гарантию качественного результата». Это не преувеличение, это констатация фактов.
Молодежных наставников – единицы. Риск отпугивает. Но в работе с молодежью ставка столь высока, что риск становится благородным и оправданным.
Автор разоблачает мифы о молодежном служении и показывает его малоизвестную, реалистичную сторону: это не развлечение, не программы, не «подготовка к настоящему («взрослому») служению», не «отдаленное будущее», а полноценное служение и жизнь Церкви, ее сегодняшний день и ее послание современному миру.
В то время как одни призывают очистить Церковь от «пустой» молодежи (и это я слышу не только в традиционных, но и в современных общинах), держать ее в «ежовых рукавицах» и «страхом спасать»; другие зовут подальше от Церкви, в молодежную «малину», вольную среду, где можно делать что хочешь и верить как хочешь.
Сергей Панков приглашает «строить Церковь вместе с молодежью». Это приглашение важно услышать молодежным лидерам и пасторам Церкви. «Строить», а не разрушать. «Вместе», а не порознь. Наконец мы слышим здравые и конструктивные слова!
Ну и последнее. В отличие от терпеливого Сергея, который усыпал свой текст аргументами, я не собираюсь переубеждать тех, кто повторяет: инвестировать в молодежь – рискованно. Я в ответ не буду отвечать, лишь спрошу: а что, разве у нас есть выбор?
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no