-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Неоправданные надежды

Комментариев нет


Принято считать, что в СССР религию только ругали. Но справедливости ради, стоит отметить и симпатии ряда исследователей к объекту своего исследования. Отмечалось умение работать с людьми, знание психологии, отлаженная агитационная работа и проч.
В годы перестройки религиоведы стали отмечать прогресс в отношении верующих к науке, образованию, культуре.
Вот цитаты из книги Р.В. Надольского: "По данным социологических исследований, светской литературой интересуются 68,7 процента баптистов" (с. 55. Здесь и далее цит. по книге: Надольский Р.В. Баптизм в прошлом и настоящем. – Минск: Беларусь, 1987). "Утверждается, что самые значительные научные открытия совершают только истинно верующие ученые. В связи с этим баптисты объявили верующими И.П. Павлова, Ч. Дарвина и других гениев науки". (С. 16)"Богословы внимательно следят за достижениями науки и техники, научными открытиями, пытаются использовать их для укрепления своих позиция" (С. 15).
Сегодня этот бег по кругу завершен и некогда прогрессивные евангельские верующие из традиционных церквей снова закрылись в своем малом, внутрицерковном мире.
В целом, можно сказать, что надежды (и верующих, и неверующих) на то, что христианство сможет стать важным фактором преобразований в обществе, не оправдались. Свобода совести в годы перестройки была использована для прямого евангелизма и церковного роста, но никак не для интеграции в мир высокой интеллектуальной культуры.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no