-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Светлого Рождества!

Комментариев нет

Вокруг то и дело мы слышим слова: «Счастливого Рождества!». Все это так, но что такое счастье? О каком счастье мы думаем, когда желаем здоровья алкоголику, удачи вору, безнаказанности убийце, беспечной и легкой жизни среди войн и военных слухов? Я предпочитаю желать не счастья, а света. Пусть наши праздники будут не шумными, а светлыми; не веселыми, а радостными. Вот и сейчас я говорю: «Светлого Рождества!».
Есть ли что-то, что говорит о Боге без слов, что связано не с объяснением, а с переживанием, не с понятием, а с явлением? Есть. Это свет.
«Бог есть свет», говорит апостол Иоанн (1 Иоан. 1:5, здесь и далее в переводе РБО, 2015). Там где Бог, там всегда светло. Светло не только от праздничных свечей и гирлянд, но от Его присутствия.
Рождество – особенно светлый праздник. Первые свидетели Иисусова рождения – пастухи и звездочеты - столкнулись с необычным, небесным, божественным светом, и потом, в этом свете, смогли понять происходящее и встретиться с Богом.
«Неподалеку от тех мест были пастухи, они жили в поле и сторожили ночью на пастбище стадо. Перед ними предстал ангел Господень, и сияние Славы Господней озарило их. Их охватил великий страх. Но ангел сказал им: «Не бойтесь! Я несу вам радостную весть – великую радость для всего народа. Сегодня в городе Давида родился ваш Спаситель – Помазанник, Господь!» (Луки 2:8-11).
Мы пастухи в ночи. Костра нам не хватает. Мы боимся того, что прячется во тьме. Мы боимся ночи и дня. Потому что день не светлее ночи, все та же неизвестность и безнадежность.
Мы пасем себя и скот, немногочисленный и тощий. Мы пастухи, пугающиеся света, и не способные спасти даже себя. Мы овцы, не имеющие Пастыря.
Ни костры, ни лампы не дают того света, который осветил бы нашу жизнь и показал нам ее смысл, прогнал тьму из наших сердец и закоулков разума. «Мы во свете Твоем увидим свет», пел царь Давид (Пс. 35:10). Т.е. только в свете Божьего присутствия мы способны что-то увидеть и что-то понять. Вне Рождества история мира и наша личная судьба покрыты мраком. Рождество - «луч света в темном царстве», звездная дорожка к Богу и яркой полноте реальности.
«И вот после того как в иудейском городе Вифлееме, при царе Ироде, родился Иисус, в Иерусалим явились с востока звездочеты. «Где новорожденный царь иудеев? – спрашивали они. – Мы видели, как взошла Его звезда, и пришли воздать Ему почести… И вдруг звезда, восход которой они видели, стала двигаться перед ними, пока не остановилась над тем местом, где был ребенок. Когда они увидели звезду, они очень сильно обрадовались. Войдя в дом, они увидели ребенка и Марию, Его мать, и, встав на колени, склонились перед Ним ниц» (Матф. 2: 2-3, 9-11).
Пастухам явились ангелы – светлые и светящиеся Божьи слуги. А звездочеты увидели Звезду. Свет выражает себя по-разному, но это один и тот же Свет. Одни верят чудеса и видят их. Другие ищут объяснения и находят звезду.
Бог открывается простым людям и людям ученым. Его свет доступен всем, кто имеет глаза, чтобы видеть, кто держит их открытыми, кто ищет, стучит, просит.
Пусть Свет Рождества осияет нас, пусть в этом свете мы увидим себя настоящими, пусть мы увидим Иисуса вблизи.
Пусть во свете рождественской звезды мы ясно увидим свое призвание в этом мире, Божью волю о нашей жизни, перспективы миссии, ответственность Церкви.
Пусть мы станем теми пастухами и звездочетами, которые понесут весть о светлом событии дальше – в свои семьи, села и города, народы и культуры, учебные аудитории и профессиональные сообщества, чтобы света стало больше и больше, чтобы ярко светили свечи, лампы и маяки; чтобы люди видели свет и шли на него; чтобы «народ, живущий во тьме, увидел великий свет. Для тех, кто жил под сенью смертной, свет воссиял» (Матф. 4:16).
Пусть пройдет страх, отступит ночь.
Пусть настанет та великая Радость, которую обещали ангелы всем людям, а значит – и нам.
Пусть мир наполнится Светом!
Светлого Рождества!
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no