-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Семейные ценности как часть

Комментариев нет

Вокруг только и говорят о семье и семейных ценностях. Церкви нашего города организовали цикл публичных лекций о семье. В баптистском союзе все благовестие свелось к защите семейных ценностей. Основные события нашей поместной церкви посвящены этой же теме – клубы, лагеря, вечеринки, семинары и проч. И это не только вокруг меня, не только в нашем городке.
Вот две международных новости этой недели, от которых до сих пор болит голова.
В США произошло очередное жестокое убийство в христианской семье. На сей раз это знакомые мне люди из русско-эмигрантского, довольно консервативного сообщества. Как оказалось, муж и ранее проявлял насилие. В конце концов, он просто зарезал свою жену
На этой же неделе в штате Иллинойс было объявлено, что руководство государственных школ будет наказывать учителей и учеников за нарушение прав транссексуалов. Если кто-либо независимо от физических признаков считает себя женщиной, он имеет право заходить в женский туалет и никто не может ему препятствовать в его выборе и свободе его поведения.
Вот такие вот печальные новости. В семье, где строго блюли самые традиционные ценности, муж убивает жену. В стране, где протестанты имели большинство и формировали общественную мораль, размывается не только понятие семьи, но и понятие пола. Т.е. одни разрушают эти устои с ножом и топором в руках, другие – с обольстительной улыбкой.
И где здесь мы, наше место, наша роль?
При всей важности вопроса, я чувствую, что мы, евангельские христиане, слишком увлечены семейными ценностями. С одной стороны, это передний край обороны. С другой стороны, предмет и способ манипуляций.
Тем важнее удерживать целостность и ясность картинки. Одни из нас стали гомо- и исламофобами. Другие увлеклись вопросами социальной и расовой справедливости, насилия в семье, коррупции и проч.
Но все это лишь части более глобальных и глубинных, тектонических сдвигов в мировоззрении, самопонимании и способе жизни современного человека.
Есть ли у нас целостное понимание современности? Вот в чем главный вопрос. Все частные вопросы – провокативные. Они лишь отвлекают внимание от других участков фронта, где может быть нанесен главный удар.
Нужно понимать, что вопрос семьи – это вопрос преимущественно личный, сложный для обобщений. Нам нужно следить за тем, чтобы не потерять свои семьи. Нужно быть готовыми к конкуренции, где будет шанс показать преимущества христианской семьи. Даже если мы проиграем битву за общие правила, нужно бороться за вторую линию обороны – защищать права на семью, даже если мы станем меньшинство. Сейчас нужно апеллировать к естественным правам и природному закону, но также быть готовым к следующему этапу – апеллировать к правам меньшинств, если уж придется стать одним из них.
Так или иначе, истерика здесь не поможет. Что пользы человеку, если он семью сохранит, но душе своей повредит? Не превращается ли в ад семья, где уже нет веры и Бога, зато строго соблюдаются правила и традиции? Возвращаясь к двум упомянутым печальным историям: у антихриста много лиц и он может легко менять маски, представляясь то защитником транссексуалов, то поборником традиционных ценностей.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no