-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Жертва, приятная Господу

Комментариев нет

В первых трех главах книги Левит мы встречаем повторяющиеся слова о жертве: «это благоухание, приятное Господу». В первый раз я прочитал эту книгу в десять лет и нашел ее крайне трудной, если не сказать больше – малоинтересной и малополезной. Тогда я отвечал себе так: мне нужно пройти эти скучные главы для того, чтобы понять всю панораму Библии, а также выработать в себе дисциплину чтения, послушания Богу во всех Его словах, в том числе повелениях ритуальных, регламентационных.
Сегодня я читаю те же страницы с несколько иным настроением. Мне нравится порядок, установленный Богом, точнее сказать, мне нравится то, что Бог любит порядок и призывает Свой народ к порядку.
В том числе в вопросе жертвоприношения – поклонения, очищения, спасения, благодарения. Бог подробно инструктирует Моисея и весь Израиль, как приносить жертву. Здесь нет места произволу, личной прихоти, выдумкам. Бог хочет, чтобы мы слушались Его и обращались к Нему в установленном порядке. Он требует к Себе серьезного, благоговейного отношения. И то, что мы готовы выполнять все эти непростые предписания – доказательства нашего серьезного отношения и собственно формирование такого отношения.
Для меня совершенно понятно, что Ему приятен не запах мяса или хлеба, но аромат нашего послушания и вкус нашей благодарности. «Благоухание приятное» - это не о самой жертве, но о нас и наших отношениях с Богом. Здесь на жертву переносится то, что Бог думает о нас самих. Если мы соблюдаем установленный Им порядок и почитаем Его должным образом, в наши отношения с Ним приходит гармония.
Богу приятно видеть нас, приносящих жертву. Благоуханием для Него становится НАША жертва, т.е. мы сами. Ветхий завет подводит к этой мысли, Новый завет начинает с нее.
Так о чем же все эти главы? О том, что мы должны привести свою жизнь в порядок, чтобы Бог мог пребывать между нами, радоваться Нам, а мы – Ему. Чтобы наши добрые отношения с Ним были приятным благоуханием.
Чтобы мясом и хлебом, словом и делом, мыслью и песней, жизнью и верой мы старались Ему угождать, быть приятными, ибо «мы – Христово благоухание» (2 Кор. 2:15) .
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no