-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

Знать свое место

Комментариев нет



Давид возвращается в Иерусалим. Немногие остались верными и разделили тяготы его изгнания. Зато всегда много случайных людей, которые хотели бы пойти с ним в столицу, чтобы разделить успех и найти себе теплое место при дворе.
Верзеллий Галаадитянин – не из таких случайных многих, но из немногих верных. Он из таких верных, которые рады служить царю в любых обстоятельствах, не ради славы и выгоды.
Верзеллий продовольствовал царя, а теперь благодарный царь готов заботиться о нем: 

«Иди со мною, я буду продовольствовать тебя в Иерусалиме» (2 Царств 19:33).

Но Верзеллий знает свое место. Он стар и богат – он уже все видел и все имел. Зачем ему шумная столица?

«Долго ли мне осталось жить, чтоб идти с царем в Иерусалим? Мне теперь восемьдесят лет; различу ли хорошее от худого?... Позволь рабу твоему возвратиться, чтобы умереть в своем городе, около гроба отца моего и матери моей» (19:34-37).

Он боится потерять репутацию в дворцовых интригах. Он не видит радости в удовольствиях. И уже вряд ли может быть полезен, так что не хочет быть в тягость. Но он рад отпустить с царем своего сына Кимгама. Давид будет заботиться о Кимгаме до самой смерти, а потом передаст его под опеку Соломона. И все это с памятью о Верзеллии, ради его доброго имени.
Царь с триумфом переходит Иордан, и сын Кимгам – с ним. У сына все впереди. 
Сам же Верзеллий «возвратился в место свое». Он знал свое время, знал свое место.
Иногда наше дело не в  том, чтобы стать великими, но чтобы помочь великим. Иногда лучший способ распорядиться богатством - щедро инвестировать в других. 
Ну и что, что Верзеллий не живет в столице? Там его сын и там его царь. Там его знают.

Настоящий успех дается лишь тем, кто знает свое место и не меняет его на шум и блеск.    

Комментариев нет

Отправить комментарий

no