-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Мудрое начало Соломона

Комментариев нет




Несмотря на то, что царствование Соломона было «очень твердо» и народ ему «весьма радовался», несмотря на выгодный династический брак с фараоном и внутриполитическую стабильность, царь помнил о главном завещании отца – «хранить завет Господа, ходить путями Его… чтобы быть благоразумным» (3 Царств 2:3).
Соломон и сам «возлюбил Господа» (3 Царств 3:3). Он не только хранил верность отцу, «ходя по уставу Давида». Он хотел знать Бога, в которого отец верил, завет с Которым обещал царство потомкам Давида навеки.
Интересно, что главная встреча Соломона с Богом происходит во сне. Но разговор был вполне предметный и запоминающийся. Бог готов выполнить просьбу. Но разве не есть это испытанием? Разве просить Бога о чем-то не означает выразить свое сокровенное, назвать себя и Его правильными словами, поставить себя в определенное положение перед Ним, занять нужное место? Соломон проходит испытание достойно.
Он представляется Богу «малым отроком, который не знает ни выхода, ни входа» («я молод, неумел и несведущ», РБО-2015), а также трижды называется «рабом Господним» (3:7,8,9).
Не вспоминая о своих успехах, Соломон признается, что не знает, как управлять народом и просит Божьей помощи в этом: 

«Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?» (3:9).

Обычно цари думают, что управлять умеют – иначе они не были бы царями. Они мечтают о другом – о долгой жизни, победах и богатствах. Богу было благоугодно, что Соломон не просил об этом, что молодой царь просил разума – признавая тем самым свою неразумность без Бога, признавая Бога настоящим Царем.
Мудрое начало Соломона непременно принесет ему успех. Он станет знаменитым на все века как могущественный и богатый, непобедимый и славный. Но прежде всего как мудрый.
Мудрость Соломона начиналась с обращения к Богу как Царю. Будет мудр всяк тот, кто называет себя рабом Бога, кто говорит: «Ты поставил раба Твоего», и «без Тебя не знаю как».

Иногда лидеры рождаются во сне.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no