-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Верный знак скорой погибели

Комментариев нет



Мы часто видим в истории Израиля повторяющийся сюжет. Молодой царь начинает хорошо, но заканчивает плохо. 
Так было с Иоасом. Великий реформатор разорил свое царство вконец, богобоязненный юноша превратился в последнего идолопоклонника. 
Где пролегла та роковая черта, когда случилось это страшное превращение? Когда умер священник Иодай, защитник и наставник. «Делал Иоас угодное в очах Господних во все дни Иодая священника» (2 Пар. 24:2).  
Иодай защищал царя не только от врагов, но и от внутренних греховных наклонностей. Когда же царь остался без своего учителя, он перестал слушаться Бога и стал слушаться своих князей. 
Так было и с его сыном Амасией. Вначале он «делал угодное в очах Господних» (2 Пар. 25:2). Но есть «но». «Но не от полного сердца». А это значит, что он мог слушать Бога, а мог и не слушать. 
Когда он послушал человека Божьего, то победил Идумеян (2 Пар. 25:6-12). Когда не послушал обличение пророка, то потерпел сокрушительное поражение от Израильтян (2 Пар. 25:15-27).
Пророков Божьих было слушать непросто. Они всегда говорили непредсказуемые речи. Поэтому царь Иоас слушал князей, а пророков побивал камнями. Поэтому царь Амасия кланялся идолам, а  пророкам затыкал рот.  
Это был сознательный выбор царей – слушать идолов и не слушать Бога. 
И в этот момент непослушания Богу  жизнь и царство начинали катиться под откос. 
Когда цари переставали слушать Бога и Его пророков, когда начинали слушать льстецов и нечестивцев, они приговаривали себя на погибель, они убивали себя своими собственными руками, своими собственными решениями, своими собственным непослушанием.
Поэтому пророк перестает спорить с царем Амасией и предоставляет его самому себе: «Знаю, что решил Бог погубить тебя, потому что ты сделал сие  не слушаешь совета моего» (2 Пар. 25:16).
Царь не слушает пророка. Царь не слушает никого, кто говорит неприятные правдивые речи. 
Последнее предупреждение прозвучало из уст врага, от царя Израильского: «Вознеслось сердце твое до тщеславия. Сиди лучше у себя дома. К чему тебе затевать опасное дело? Падешь ты, и Иудея с тобой» (2 Пар. 25:19).
Эти слова не остановили, лишь разъярили. Царь перестал слушать, он упрямо шел навстречу поражению и смерти.
Когда человек не слушает Божьего обличения или совета, это верный знак скорой погибели. Так было с Иоасом, так было с Амасией. Так будет с каждым. 
Поэтому «Кто имеет уши слышать да слышит!».
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no