-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Успех и неудача царя Иоафама

Комментариев нет



Мы встречаем в библейских хрониках жизнеописания многих неоднозначных героев. Как правило, мы видим взлеты и падения. Но есть редкие исключения. 
Царь Иоафам занимает в истории скромное место. В печальной истории почти непрерывного упадка Иудейского царства у Иоафама было особое место, он будто выпадает из этой истории, опровергает ее собой.
Царь прожил недолгую, но очень достойную жизнь – сорок один год, из которых шестнадцать лет на троне. Прежде всего он «делал угодное в очах Господних» (2 Пар. 27:2). При этом он активно укреплял царство и благополучие народа. Он обновил храм, отстроил Иерусалим, даже «в лесах построил дворца и башни» (27:4). И если было нужно, то воевал – решительно и победоносно, так что сделал данниками заклятых врагов Аммонитян. 
На фоне бед и поражений царствование Иоафама выглядит хорошим исключением. Секрет его успеха прост: «Так силен был Иоафам потому, что устроял пути свои пред лицом Господа, Бога своего» (Пар. 27:6).
Но была большая неудача. Этой неудачей был царский сын Ахаз. Все то, что отец собирал и укреплял, сын разрушил. 
Он проиграл все сражения и потерял почти все земли. При этом он не вспомнил о секрете своего отца – он упорно игнорировал Бога и окружил себя многочисленными идолами. 
«И в тесное для себя время он продолжал беззаконно поступать пред Господом, он – царь Ахаз» (2 Пар.28:22). Ахаз раздал сокровища храма наемникам, а сам дом Господень запер.  Он поклонялся богам своих соперников, он заискивал перед сильными. Но все было тщетно. Ахаз умер в тридцать шесть, увидел своих детей и жен пленными, свою землю разоренной, свою честь растоптанной. Для него не нашлось места в гробницах царей Иудейских, рядом с отцом. 
Ахаз правил столько же, сколько и отец - шестнадцать лет. Но если отец шестнадцать лет строил, то сын шестнадцать лет разрушал.
Все достижения царя Иоафама были растрачены его же сыном. 
А что если бы царь Иоафам построил на один город меньше, но уделил больше времени воспитанию своего Ахаза?
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no