-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Спор Ассура с Богом: кто управляет историей?

Комментариев нет


«Философы лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы изменить его». Эти известные слова Маркса сопровождают его и после смерти. Их можно прочитать на его могиле в Лондоне. Там же, на мраморном пьедестале высечен его призыв: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».
Но где сейчас Маркс? И как он смог изменить мир? И чем занимались тем самые пролетарии, когда у них была возможность изменить мир?
Эти слова Маркса отнюдь не безобидны. Они выражают богоборческую претензию на то, что люди могут управлять историей.
Многим современным симпатикам Маркса эти слова и сейчас кажутся вдохновляющими. Они готовы забрать власть над историей из рук «царей» и передать ее «народу», взять у «чужих» и дать «своим», направить историю в нужное и выгодное русло.
Они готовы согласиться с пророком Исаией: 

«Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения, чтобы устранить бедных от правосудия и похитить права у малосильных из народа Моего, чтобы вдов сделать добычею своею и ограбить сирот» (Ис. 10:1-2).

Мы все склонны ненавидеть «плохих царей» и думать, что все изменится к лучшему, если их не станет.
Но если читать пророчество Исаии внимательнее, то мы увидим, что все «плохие цари» историей не управляли. Они были наказанием для людей, губили целые народы и затем губили себя.
Так Бог называет Ассирийскую империю «жезлом гнева» Своего (5). И посылает Ассура против Израиля: 

«Я пошлю его против народа нечестивого и против народа гнева Моего, дам ему повеление ограбить грабежом и добыть добычу и попирать его, как грязь на улицах» (6).

Бог дает Ассуру задание и силы, чтобы это задание выполнить. Бог буквально надувает это царство как шар, раздувает его и оно становится первой мировой, сильнейшей и крупнейшей империей.
Но Ассур будет думать, что это его собственный успех, что он непобедим и велик. Он вступает в спор с Богом, будто он сам решает что делать, будто вся история теперь его.

«Он говорит: «силою руки моей и моею мудростью я сделал это, потому что я умен: и переставляю пределы народов, и расхищаю сокровища их, и низвергаю с престолов, как исполин; и рука моя захватила богатство народов, как гнезда; и как забирают оставленные в них яйца, так забрал я всю землю, и никто не пошевелил крылом, и не открыл рта, и не пискнул» (13-14).

Величайшая империя древности была частью Божьего плана в истории. У нее была плохая роль – роль секиры, пилы, палки. Она играла эту роль определенное ей время и ничего не могла изменить, когда пришел черед погибнуть.
Нет в этой роль никакого величия, потому что нет никакой самостоятельности: 

«Величается ли секира пред тем, кто рубит ею? Пила гордится ли пред тем, кто двигает ее? Как будто жезл восстает против того, кто поднимает его; как будто палка поднимается на того, кто не дерево!» (15).

А потому не стоит бояться императоров и империй, потому что они не управляют историей, они лишь часть сценария. Но пишет историю Бог. Его и нужно бояться.

«Посему так говорит Господь, Господь Саваоф: народ Мой, живущий на Сионе! не бойся Ассура. Он поразит тебя жезлом и трость свою поднимет на тебя, как Египет. Еще немного, очень немного, и пройдет Мое негодование, и ярость Моя обратится на истребление их. И поднимет Господь Саваоф бич на него, как во время поражения Мадиама у скалы Орива, или как простер на море жезл, и поднимет его, как на Египет. И будет в тот день: снимется с рамен твоих бремя его, и ярмо его — с шеи твоей» (24-27).

Бог открывает нам повторяющийся цикл истории: чужие цари будут поражать народ Божий лишь строго определенное время, после чего Бог истребит их и восстановит Свой народ. 
Ни одна империя не могла изменить эту закономерность. Не смогли изменить ее и философы. Тем более – пролетарии.
Бог управляет историей. И горе всем тем, кто пытаются претендовать на эту роль – неверным иудеям и самоуверенным язычникам, жестоким царям и завистливым рабам.

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no