-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Простые уроки советской истории

Комментариев нет



Последнее время я общаюсь с американскими христианами больше, чем с (пост)советскими. Благодаря этому появилась возможность более отстраненного и трезвого понимания того, как церковь выжила в советское время и какой она стала в процессе этого выживания.
С российскими христианами об этом не поговоришь – они все еще часть той продолжающейся истории, даже более того, они соглашаются с ее логикой, не пытаются спорить или делать выводы. Похожая ситуация и с другими «братскими народами».
А украинским христианам показалось, что они выпрыгнули из «пост»советского мешка. Но не тут-то было. Советский союз может и умер, но советский человек по-прежнему живуч.
Но я не о болезнях советских людей. Я о простейших уроках выживания, которые могут помочь и сейчас, но которыми отчего-то упорно пренебрегают.
Первый урок: отключайся от каналов пропаганды. Верующих в СССР знали по тому, что они не смотрели телевизор. На самом деле, мы его смотрели. Но дома не держали. Мы ходили к соседям, чтобы посмотреть фильмы «про войну». Безусловно, там тоже была большая доза пропаганды. Но в детстве все видишь сквозь линзы романтики, так что культурный код мы видели и читали по-детски и по-христиански.
Второй урок: живи внутри долгой библейской истории. То, что мы видели вокруг, мы вписывали в большую и долгую библейскую историю. Если Библия – твоя настольная книга, то все остальные ты будешь читать и понимать в ее свете. Это помогает сохранить себя от чуждых влияний. История СССР затянулась на 70 лет, многим казалось, что так будет всегда, что «Ленин жил, Ленин жив и Ленин будет жить». Но для тех, кто привык жить внутри библейской истории, советский период казался коротким временем безумия. Мои родители всегда говорили, что скоро придет свобода, что стена падет, что безбожие изживет себя. А наши соседи с нас смеялись: куда вы против непобедимой системы? Когда кажется, что безумцы торжествуют, что система вечна, что инакомыслию конец, стоит помнить, что история принадлежит Богу и Он Сам «определяет времена и сроки».
Третий урок: храни свое царское достоинство. Живя в условиях империй, люди забывают себя. Но христиане должны помнить своего Царя и провозглашать Его Царство. Они должны выделяться своим достоинство и своей свободой. Служа Царю царей, они никогда не были и не будут рабами людей и систем. Их можно преследовать и убивать, но их нельзя смешать с грязью, они всегда будут выделяться.
Я мог бы продолжать, но остановлюсь пока на этом. Боюсь, что мы забыли даже эти три простейших истории. Боюсь, что постсоветское христианство не выросло в своем качестве, но скатилось вниз. Мы оказались предельно уязвимыми перед пропагандой. Мы очутились заложниками коротких и локальных историй и мифологем («деды воевали», «можем повторить», «бессмертный полк», «русский мир», «вкусно как в детстве», «зато какая была колбаса», «Україна понад усе», «особый путь»). Мы потеряли свое достоинство и свое особенное призвание.
Не сделав, не поняв, не выучив уроки, нельзя выбраться из плена, из мертвого советского прошлого. Мы все еще там. Ленин в мавзолее. Кэгэбисты при власти. А мы – в заложниках этой жуткой истории. Но также в заложниках собственной трусости и глупости.



author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no