-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Памяти Геннадия Гололоба

2 комментария




Давно не слышал вестей от Геннадий Гололоба. 

И вот дождался – 11 декабря он ушел в вечность. 

Я прочитал об этом в социальных сетях, где ему, уже безответному, принялись «перемывать косточки» высокомерные эксперты и розовощекие выскочки.

Хочу сказать вслух – посредством этих строк, что Геннадий был скромным и добрым христианином. В текстах он воинствовал, в общении же был исключительно корректным и приятным собеседником. 

Я не знаю многого, говорю лишь о том, что знаю из своего опыта общения с ним. 

Он писал мне редко, но всегда коротко и по делу, как правило о делах книжных. Не забывал спросить о молитвенных нуждах. Хотя о своих нуждах молчал.

Текстов оставил много. Большинство из них мне было трудно читать – он увлекался темой настолько, что не мог остановиться, спешил вылить все и сразу, не останавливаясь, не связывая, не поясняя, не структурируя. Энциклопедизм – и достоинство, и проблема. Он читал слишком много, чтобы писать просто. 

Я не был согласен со многими его взглядами, но уважал его интеллектуальную честность, искренность, дерзновение, смелость, принципиальность. 

Скажу о двух случаях, которые характеризуют Геннадия. 

Первый характеризует его как большого эрудита, знатока не только богословской, но и философской литературы. Однажды он увидел меня за книжкой. Я с трудом продирался через дебри французской философии и это, скорее всего, отражалось на моем лице. Он взглянул на обложку и широко улыбнулся: «Мерло-Понти? Прекрасно, что ты до него добрался!». Это был 1999 год, когда кроме специалистов о таких именах мало кто знал. Я тогда подумал: что еще он может знать, о чем еще молчит, что носит в себе? Очевидно, в нем шел постоянный внутренний диалог, в том числе с авторами, которых он читал. Увы, из современников ему мало с кем удавалось поговорить по душам, глубоко, предметно, открыто. 

Второй случай открыл мне его как заботливого христианина, настоящего брата. Тогда в поисках себя я «заплывал за буйки», познакомился с депрессией и алкоголем, ходил по лезвию бритвы. Он это понимал, но был предельно деликатным. Заглядывая в глаза с улыбкой, он говорил: «Не балуйся, береги себя, хорошо?». Таким он мне запомнился. И сегодня я сам стараюсь быть таким же – не ругать и не хоронить никого раньше смерти, но по-дружески, по-братски просить: «Береги себя для Бога, ты нужен, ты любим».

Давайте любить и беречь друг друга. Как бы мы не расходились в наших взглядах и жизненных маршрутах. До встречи в небе, дорогой мой брат Геннадий!   

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

2 комментария

  1. Первый характеризует его как большого эрудита, знатока не только богословской, но и философской литературы.
    ---------------
    Зная конфессиональную принадлежность Геннадия Гололоба, у меня сразу возникает вопрос - как его эрудиция вмещалась в рамки отделенного баптизма, для которого богословие и, тем более, философия, как черт из преисподней?

    ОтветитьУдалить
  2. Я об этом немного писал, правда давно: https://www.religion.in.ua/main/bogoslovya/12257-perspektivy-teologo-filosofskogo-dialoga-v-postsovetskom-protestantizme.html

    ОтветитьУдалить

no