-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Рождество на карантине. Почему это необычное Рождество нам очень-очень нужно

Комментариев нет




Слово про Слово


Это Рождество не обычно. Можно сетовать на то, что пандемия и связанные с ней ограничения лишают нас многих радостей праздника. А можно задуматься о том, чего никто лишить не сможет, что остается с нами, что доступно всегда и везде, для всех и каждого, хотя мы почему-то его не ценим. Я говорю о присутствии Бога. Не о Его существовании, а о живом, непосредственном, личном присутствии.  

 

Самое главное, что мы можем сделать в эти дни, не отменяется карантином. Напротив, в этих необычных условиях появляется больше возможностей, чтобы:

 

узнать больше о Боге, искать следы и свидетельства Его присутствия, погрузиться в изучении самой важной книги – Библии, и начать сознательную молитвенную жизнь;

 

переосмыслить свою жизнь в свете Рождества, подчинить ее рожденному Царю;

 

поделиться с другими радостью Рождества, примириться в ближними и дальними, исправить свои отношения.

 

Что нам мешает сделать все это? Обычно мешает суета. Мы говорим: «Занят, времени нет». Что мешает сделать все это сейчас, когда суеты гораздо меньше? Я могу догадываться, что мешают наши телевизоры, компьютеры и телефоны. Поэтому хорошо бы карантин распространить и на них, хотя бы немного побыть наедине, прислушаться к тишине, задуматься о смысле жизни, научиться разговаривать с Богом. 

 

Я не о том, чтобы вынести телевизор из дома, выбросить телефон и разбить компьютер. В Рождество есть шанс расставить все, в том числе их, по своим местам. В свете Рождества все вещи выглядят иначе, по-новому, точнее так, как должны выглядеть. Что, если телефон нам нужен в эти дни не для бесполезных звонков и игр, но для того, чтобы позвонить родным, старым и забытым друзьям, одиноким и потерянным душам? Что, если в эти дни по телевизору можно увидеть действительно хороший фильм, заставляющий вздрогнуть и задуматься? Что, если сев за компьютер, мы напишем впервые свою исповедь – хотя бы начнем с нескольких строчек, с самого главного признания Богу и себе, с простейшей молитвы?

 

Если понимать карантин как ограничение нашей обычной социальной активности, то мы можем увидеть в этом возможность перенастройки себе, шанс перенаправить активность на внутренний мир.

Это возможность вынести за скобки всю суету и обычную жизнь. 

Это возможность встретиться с Иисусом и поклониться Ему как Царю и Богу, чтобы больше никогда не возвращаться к обычной жизни.

Это возможность пересмотреть круг своих друзей и контактов, чтобы последовать за Богом вместе с Его учениками, а не прожигать время с посторонними и случайными людьми.

Почему бы не использовать эту возможность сейчас, когда вся внешняя активность поставлена на паузу, когда в неопределенности и страхе постоянное присутствие Бога кажется единственной опорой, когда верить легче чем не верить, когда нельзя не молиться, когда плохие внешние влияние не так сильны?

 

Быть может, в это Рождество мы сможем сказать Богу спасибо за то, что стали ближе к Нему. Быть может, нынешние трудности и ограничения этому способствовали. Быть может, мы будем вспоминать этот необычный год с чувством благодарности. 

 

Стоит помнить, что Рождество – это необычный праздник, праздник необычности. Оно всегда врывается в нашу жизнь как свет и радость, песня и дар. Оно судит нашу обычную жизнь и показывает совершенно новую перспективу.

 

В то первое Рождество необычным было все. Простые люди встречались с ангелами. Бог явился в образе новорожденного. На небе ярким светом загорелась неизвестная звезда. Царь Ирод впал в панику. Повсюду хватали и убивали младенцев. Никто ничего толком не знал, но все переживали что вот-вот что-то случится. А еще была масса бытовых неудобств: в гостинице места не было, рожать пришлось среди животных, да еще и гостей надо было принимать – то пастухи забегут, то важные мудрецы с подарками заявятся.  

 

Странное место, странное время, странные обстоятельства. Но кто хотел найти, тот нашел. Пастухи – поспешили, пришли и нашли. Волхвы – увидели звезду и пришли поклониться.

 

В эти рождественские дни стоит задать себе самый главный вопрос: не пришло ли время для моей личной встречи с Иисусом – искать и найти, прийти и поклониться, поверить и служить? 

Не об этом ли напоминает, не к этому ли приглашает Рождество всей своей необычностью? 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no