-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Люди и херувимы

Комментариев нет



Пророк всегда смотрит в небо и через небо. Все земные реалии он видит в небесном свете. Небо – основная реальность, в которой он находит себя, смысл происходящего, видение будущего.


Пророк Иезекииль скорбит о мерзостях, творимых в Иерусалиме. Но при этом он сам находит себя частью иной, небесной реальности в компании с другими Божьими слугами. Он оказывается ближе к херувимам, чем к людям. 


Что бы не происходило в Иерусалиме, Божьи слуги продолжают свой труд, выполняя поручения Сидящего на престоле. 

Свет не меркнет. Движение не прекращается. Божья слава не уходит, но переходит, перемещается. 


В свете этой небесной реальности мы видим, что Божьем присутствие не ограничивается устоявшимися человеческими представлениями и определенными священными местами. 


Наверху – постоянно огонь и сияние. На земле же нет ничего постоянного. Реальность Божьей славы, в которой херувимы постоянно пребывают и которой служат, открывается людям лишь в определенные моменты. Мы не можем их схватить, удержать, объяснить, повторить.

Мы видим, как слава Господня наполняет храм:

   

«И поднялась слава Господня с Херувима к порогу дома, и дом наполнился облаком, и двор наполнился сиянием славы Господа. И шум от крыльев Херувимов слышен был даже на внешнем дворе, как бы глас Бога Всемогущего, когда Он говорит» (Иез. 10:4-5).


Но уже вскоре слава Господня поднимается от земли:


«И отошла слава Господня от порога дома и стала над Херувимами. И подняли Херувимы крылья свои, и поднялись в глазах моих от земли; когда они уходили, то и колеса подле них; и стали у входа в восточные врата Дома Господня, и слава Бога Израилева вверху над ними» (18-19).


Люди хотели бы удержать Бога в храме, ограничить Его стенами. Люди хотели бы пользоваться Божьим присутствием в своих интересах. Они хотели бы, чтобы Бог служил им. 


А херувимы не знают стен и покоя. У них – колеса и крылья. Они в движении. Они живут Богом и следуют за Богом. Они не имеют своих интересов и служат одному Богу.


Пророк – между людьми и херувимами.  

  

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no