-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Еще не близко?

Комментариев нет

Еще не близко?





В пророчествах есть закономерная последовательность: сперва – суд и разрушение, затем – обновление и восстановление. 

Наказание – гораздо ближе, чем мы думаем. А возвращение к нормальной жизни – не так скоро, как хотелось бы. 


Все самоуверенные «князья народа», строители своих домов и судеб, люди с коронами и часами даже не подозревают, как все вскоре изменится, как весь их порядок вскоре разрушится. 

Быстрое и неожиданное развитие событий пугает и самого пророка:


«И поднял меня дух, и привел меня к восточным воротам дома Господня, которые обращены к востоку. И вот, у входа в ворота двадцать пять человек; и между ними я видел Иазанию, сына Азурова, и Фалтию, сына Ванеева, князей народа. 

И Он сказал мне: сын человеческий! вот люди, у которых на уме беззаконие и которые дают худой совет в городе сем,

говоря: 'еще не близко; будем строить домы…’ И было, когда я пророчествовал, Фалтия, сын Ванеев, умер. И пал я на лице, и возопил громким голосом, и сказал: о, Господи Боже! неужели Ты хочешь до конца истребить остаток Израиля? (Иез. 11:1-3, 13).


Наказание «князя народа» Фалтии было немедленным и служило грозным предупреждением всему народу, каждому, кто успокаивает себя словами «еще не близко» и продолжает грешить.

Божьи суды стали ближайшей перспективой. Но после этих судов, за ними, за их мрачным горизонтом открывается более дальняя и светлая перспектива обновления и восстановления:

  

«Затем скажи: так говорит Господь Бог: Я соберу вас из народов, и возвращу вас из земель, в которые вы рассеяны; и дам вам землю Израилеву. 

И придут туда, и извергнут из нее все гнусности ее и все мерзости ее.

И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,

чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом» (17-20).


Казалось бы, ну все, можно успокоиться. Бог соберет и возвратит, благословит и защитит. 

Все этот так, но даже в столь светлой перспективе многое зависит от человеческой свободы, значит преступление остается возможным, а наказание – заслуженным:

 

«А чье сердце увлечется вслед гнусностей их и мерзостей их, поведение тех обращу на их голову, говорит Господь Бог» (21).


Каждый раз, когда мы пренебрегаем Божьим предупреждением, мы лишаем себя светлой перспективы. Игнорируя предупреждение о наказании, мы обрекаем себя на повторение преступлений. 


Каждый раз, когда мы говорим о Божьем правосудии: «еще не близко», мы приближаем расплату за грех и беспечность, мы судим себя своими же словами, мы наказываем себя сами – своими решениями и делами, последствиями своего плохого выбора жить так, будто мы князья, цари, боги. При этом мы сами отдаляем свое помилование и восстановление. 


Наши испорченные часы работают странным образом: торопливо приближают праздник и упрямо отодвигают расплату. Между тем, наказание всегда близко, как бы мы не старались отвести стрелки назад. А благословение – в Божье власти и в нужное время, его нельзя приблизить силой или упрямством, только раскаянием и послушанием. 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no