-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Когда Бог не отвечает

Комментариев нет



Наше отношение к Богу трудно назвать последовательным. 

Мы отворачиваемся от Него, обращаемся к безответным идолам, живем как хотим, но в случае нужды ожидаем срочного ответа и спасения именно от Бога. 


Старейшины приходят к Иезекиилю узнать волю Божью. Как будто они по-прежнему почитают Бога, как будто они не изменяли Ему. 


Бог отвечает вопросом: 


«Могу ли Я отвечать им? Посему говори с ними и скажи им: так говорит Господь Бог: если кто из дома Израилева допустит идолов своих в сердце свое и поставит соблазн нечестия своего перед лицем своим, и придет к пророку, --то Я, Господь, могу ли, при множестве идолов его, дать ему ответ?» (Иез. 14:3-4).


Бог перестает разговаривать с идолопоклонниками. Поклоняющиеся идолам «сделались чужими» Богу (5), утратили связь с Ним. 

Поэтому новое обращение к Богу невозможно без «отвращения от идолов» (6).


Бог не может быть одним среди наших идолов. Он – Единственный. Он отвечает лишь тому, кто обращается к Нему всем сердцем своим, кто отказывается от всех богов ради Единственного, Живого, Настоящего, Спасающего.


Иначе Он молчит и позволяет нам увидеть последствия нашего выбора – бесполезность идолов посреди бедствий. 


Иерусалим должен будет пройти через «четыре тяжкие казни: меч, и голод, и лютых зверей, и моровую язву» (21), от которых не будет спасения.


Идолопоклонники «святой земли» не смогут найти себе заступников: 

«и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, --то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог» (14).


Никакие святые и пророки не смогут спасти народ, свернувший на путь идолопоклонства. 

Они могут лишь напоминать о несовместимости веры в живого Бога с практикой поклонения изделиям человеческих рук. 

Они могут лишь призывать к отвращению от идолов и обращению к Богу. Они могут лишь предупреждать о страшных последствиях плохого выбора в пользу ложных богов. Но они не могут остановить поражения.


Впрочем, даже перед лицом неминуемых бедствий мы видим надежду на восстановление народа: 


«останется в нем остаток, сыновья и дочери, которые будут выведены оттуда; вот, они выйдут к вам, и вы увидите поведение их и дела их, и утешитесь о том бедствии, которое Я навел на Иерусалим, о всем, что Я навел на него» (22).


Когда Бог не отвечает, не нужно искать заступников или выпрашивать добрую весть у пророков. Нужно отвратиться от идолов. Чтобы спасти себя и своих детей.  

 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no