-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Умывать ноги друг другу

Комментариев нет


 


 

Омовение ног кажется малозначимым эпизодом на фоне крестного подвига. Но этот эпизод очень важен. Он раскрывает характер Иисуса как слуги в большом и малом.

 

В Иисусе удивляет и восторгает все – крест и полотенце, смерть Царя и повседневная жизнь Слуги.

 

Нам очень важно видеть, как миссия Иисуса, как природа Его Царства раскрывались в мельчайших деталях евангельской истории

 

В этом смысле эпизод с омовением ног представляется очень важным для понимания всех дальнейших событий, прежде всего последней вечери Иисуса с учениками. Воплощенный Бог умывает ноги людям. После этого мало что остается. Разве что смерть как еще более радикальное выражение любви Бога к людям.

 

Обычно нас поражают чудеса Иисуса, но стоило бы присмотреться к более прозаичным деталям Его жизни. В них Его характер раскрывается не меньше, может даже больше. Как Он заботится о людях, как говорит с ними, на что обращает внимание, что считает важным. 

 

Когда меня рукополагали на служение, мне подарили рукавицы - знак того, что предстоит труд, самый настоящий, тяжелый и не всегда почетный. Подобным образом, ученики должны были запомнить полотенце в руках Иисуса – как символ смирения и служения. 

 

«Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу» (Иоан. 13:14).

 

Христос сказал, что мы должны это делать. Мы готовы? И что это значит?

 

Вот несколько важных истин, которые открываются нам в истории об омовении ног. 

 

Во-первых, мы должны быть готовыми служить в малом, в самом простом, не престижном, малоприятном деле. При всем Своем величии Иисус выражал Свою любовь в самом смиренном служении. Обладая всем, Он отдавал Себя без остатка. Будучи Царем царей, Он опускался на колени перед учениками. Каждый деталь этой истории открывает в Нем характер образцового слуги. «Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшёл и к Богу отходит, встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан» (3-5).

 

Во-вторых, мы должны целенаправленно формировать в себе характер слуги, а не господина. Учиться быть рабом, посланником, исполнителем. Если наш Господин был Слугой слуг, то кем должны быть мы? «Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу... Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его» (13-14,16).

 

В-третьих, мы должны подражать Христу, следовать Его примеру даже в мельчайших деталях. Полотенце – не просто интересная деталь, но символ нашего призвания идти вослед Иисуса. «Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам» (15).

 

Наконец, мы должны находить блаженство в каждом малом деле для Христа и Его церкви. Раз Христос называет нас блаженными (17), значит мы имеем все основания быть таковыми, значит смиренное служение не унижает и не уничтожает, но делает нас счастливыми. Не большего счастья, чем в смирении и послушании быть добрым и верным слугой Иисуса.

 

«Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Фил. 2:1-8)

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no