-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Исполнилось время и приблизилось Царство

Комментариев нет




Время Рождества – самая важная точка истории. То, что было до, и то, что будет после, обретает смысл только в свете этого события. Тот общеизвестный факт, что мы ведем наше летоисчисление от Рождества Христова, означает нашу прямую связь, нашу определенность, обусловленность тем, что случилось тогда. В этом смысле наша современность начинается с Рождества. Сколько бы не прошло лет с тех пор, мы все еще там, все еще в свете Рождества. 

 

Так что я предлагаю перестать думать о Рождестве как о том, что случилось где-то и когда-то давным-давно. Я приглашаю нас помыслить о современности Рождества, о том, что мы и Рождество помещены в одно время, в котором все решается, совершается, меняется, определяется здесь и сейчас. Мы все – современники тех событий. В этом смысле Рождество – не одно из событий, это смысл всех событий, это свет, в котором все события обретают смысл. 

 

Вот почему первая проповедь Христа о том, что с Его пришествием «исполнилось время и приблизилось Царство», касается нас сегодня не меньше, чем касалась Его современников. 

 

Объявление о том, что «исполнилось время и приблизилось Царствие Божие» связано с призывом: «покайтесь и веруйте в Евангелие». Я помню, как в детстве выбрал этот стих Библии как самый важный для того, чтобы поделиться со своими неверующими сверстниками. В этих словах ощущалась срочность момента, необходимость быстрого решения в ответ на важную новость. Мне казалось, что, услышав эту весть, все должны оставить свои обычные дела и что-то сделать в отношении Царя и Царства. Я планировал изготовить несколько десятков листовок с этим текстом Писания и сбросить их с балкона на головы зрителей в городском кинотеатре. Тогда моим родителям удалось меня отговорить. Но стих запомнился по-особому.

 

Примечательно, что о приближении Царства Небесного говорят оба величайших учителя того времени – Иоанн Креститель и Иисус из Назарета. Здесь они встречаются и соединяются.

 

Иоанн передает служение Иисусу, встречаются Ветхий завет и Новый завет, сливаясь голосами в одну тему – тему наступающего Царства Божьего.

 

«В те дни приходит Иоанн Креститель, и проповедует в пустыне Иудейской, и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Матф. 3:1-2). 

 

Иоанн завершает эпоху пророков и указывает на Того, в Ком все обетования и ожидания исполняются. В Свою очередь, Иисус развивает эту тему Царства, но уже не как того, что должно прийти, а того, что уже наступает, становится реальностью у нас на глазах.  Он – Царь, значит Царство уже здесь.

 

«После же того, как предан был Иоанн, пришёл Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие» (Марк. 1:14-15).

 

Одно дело, когда пророк говорит о том, что когда-то наступит настоящее Царство Божье. Другое дело, когда появляется Царь и говорит, что Царство уже наступило. 

 

Но вот что странно. Хотя мы признаем Божественность и Царственность Иисуса, мы не оказываем Ему того почтения, которого Он заслуживает, мы не спешим оставить свои дела и послужить Ему. Мы ведем себя так, будто Он должен послужить нам, а не мы – Ему.  Мы ожидаем от Него подарков, в том числе самого дорогого - вечного спасения. Но во всех других вопросах мы управляем своей жизнью и своим временем как маленькие, зато независимые цари или царьки. 

 

Здесь важно прояснить одну вещь: Иисус может послужить нам, но Он не обязан это делать. Он Царь, который готов быть Слугой. Но Его готовность служить не лишает Его Царственного величия, напротив, добавляет Ему чести и славы. 

 

Когда мы привыкаем видеть в Нем нашего слугу, пользоваться Его благами без должного почтения и благодарности, мы грешим против Него как Царя и Бога, мы умаляем Его достоинство.

 

Давайте спросим себя: что значит «исполнилось время и приблизилось Царство»? 

 

Исполнились пророчества. Теперь мы живем не в ожидании, мы наблюдаем исполнение обещанного что называется «у нас на глазах».

 

Завершилась полнота откровения. Мы знаем все, что нужно знать для нашего спасения и жизни с Богом.  

 

Закончилось время Адама, время грехопадения, блуждания, поисков. Пришло время искупления. Мир нужно видеть искупленным и преображенным, потому что именно таким его видит Бог

 

Приблизилось Царство. Время встречать Царя и приглашать людей в Его Царство. 

 

Исполнилось время для тебя и меня лично. Как говорили мистики, «Христос мог родиться тысячу раз в Вифлееме, но если Он не родится в твоем сердце, то ты погиб».

 

Зададим себе еще один вопрос: если в лице Христа пришел настоящий Царь, то как нам теперь жить?

 

Скажу о трех простых истинах.

 

Во-первых, у нас нет времени на ожидание. Все важное случилось, так что нечего больше ждать. Увы, многие люди проводят всю жизнь в ожидании чего-то особенного, в то время как время уходит. Нужно спешить. Спеши покаяться, веровать, войти в Божье Царство, жить этим Царством уже здесь и сейчас! Если ты не войдешь в это Царство сейчас, то ты не войдешь в него никогда. Царство – не то, чего мы ожидаем, но то, в чем мы участвуем через Христа. Так что Рождество – это та самая точка входа, другого момента не будет. 

 

Во-вторых, у нас нет больше времени на обычную жизнь. Все изменилось. Нет времени на то, что останется вне Божьего Царства, что останется в прошлом, что сгорит на земле. Если все это на самом деле исполнилось, как теперь нам жить? Как выстроить приоритеты? Что будет действительно важным? Быть гласом вопиющего как Иоанн? Будь ловцами людей и свидетелями Царства как ученики Христа? Как наш Царь хочет, чтобы мы жили? Чего ожидает от нас? Спросим Его. 

 

В-третьих, нет времени на обычные праздники. Праздник – от слова «праздный», порожний, пустой. Это день, не занятый делами, свободный от работы. Для нас же праздники – это дни большого труда, когда мы вспоминаем важные события и уроки, напоминаем об этом людям, погружаемся в особую атмосферу, которая меняет нас. Не теряй минуты, часы и дни. Провозглашай Евангелие Царства Божия, наполняя праздник смыслом!

 

Время старой жизни вышло. Время Царства настало. После долгого ожидания и молчания пророков все приходит в движение, потому что исполняется полнота времени. Мудрецы в пути. Иоанн Креститель проповедует и крестит. Император начинает перепись. Ирод беснуется. Иерусалим приходит в движение. Ангелы поют. Бог совершает что-то великое. А что в это время делаешь ты?

 

Так что же значит «исполнилось время» для каждого из нас? Это значит, что настало долгожданное время добрых перемен во исполнение пророчеств, что теперь все приходит в движение и мир никогда не будет прежним. Пророки давали людям надежду на лучшее время, помогали народу выжить в трудные времена и приготовиться к пришествию Мессии. Иоанн Креститель в своей проповеди суммировал все ранее сказанное и указал на Иисуса: вот Он, встречайте. Если кто и пропустил явление Иисуса, то это его личная ответственность. Если ты знал наперёд - почему не готовился? 

 

Сегодня, как и тогда, время встречать Иисуса как Царя мира, время признать, поклониться, служить, следовать, провозглашать, приглашать.  

 

Я хочу сказать, что многие годы я проповедовал на рождественскую тему другим. Но сейчас ощущаю это время Рождества как время личной встречи с Царем, как дни открытых небес, как особые моменты или вспышки света, в которых Царство становится видимым и близким.


Это время посмотреть вверх. Не по сторонам, оглядывая на трудности и ужасы. Но вверх. 


Это время принести мои дары Царю Царей. Что я принес? Золото? Ладан? Смирну? Обычно мы говорим: я принес Богу сердце. Но разве вместе с сердцем мы не должны отдать Ему и все остальное? В Рождество я думаю об этом, думаю о моем отношении к Иисусу как Царю. 

 

Хочу задать личный вопрос. Иисус пришёл в этот мир для тебя. Неужели ты не готовишься встречать Его, неужели пропустишь самое важное событие жизни? Оставь дела и сети, суету и серость, спеши на свет как мудрецы и пастухи, чтобы приобщиться к тайне и стать частью Божьего Царства. Не пропусти эту встречу, не пропусти самое главное Рождество в твоей жизни.  

 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no