-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Не своди глаз с Иисуса

Комментариев нет

 


Не своди глаз с Иисуса

 

За каждый наш взгляд идет ожесточенная конкуренция.

Многие герои, идеи, события и вещи этого мира соревнуются в борьбе за наше внимание. 

Если мы не определимся с тем, что для нас главное, мы разменяем свою жизнь, будем постоянно отвлекаться и теряться на многое или же на все подряд.

На чем сфокусирован наш взгляд, чем заняты наши уши, на что настроено наше сердце?

Я не говорю здесь о духовных моментах жизни, или о церковных служениях. Я говорю о жизни в целом, особенно о повседневности, то есть о серии обычных моментов, из которых складывается наш курс жизни.

Наш Спаситель хочет быть и Господином нашей жизни в ее целостности. Он хочет, чтобы наши взоры были устремлены на Него, чтобы мы ожидали от Него руководства и помощи.

Он любит нас и хочет, чтобы мы думали о Нем, жили Им. Не только иногда вспоминали, когда возникает срочная нужда или критическая ситуация. 

Мы должны жить, не сводя глаз с Иисуса. Иначе – собьемся, запутаемся, сломаемся, сойдем с дистанции.

 

Именно к этому призывает апостол Павел: 

 

«И раз вокруг нас такое множество свидетелей, то нам надо снять с себя бремя цепкого греха и бежать предстоящий нам забег терпеливо и стойко, не сводя глаз с Зачинателя и Свершителя веры – Иисуса. Ради той радости, которая Ему предстояла, Он, пренебрегши позором, претерпел смерть на кресте и теперь сидит по правую руку от Престола Божьего. Так размышляйте о Том, Кто вынес столько вражды к Себе со стороны грешников. Это поможет вам не ослабеть и не пасть духом» (Евр. 12:1-3 в переводе Радостная весть).

 

Эти стихи завершают наставление христианам, переносящим трудности и гонения. Апостол поощряет церковь к терпению и стойкости. Обращаясь к опыту героев веры, известным по Ветхому завету, он говорит: покажите такую же веру и верность. А затем указывает на Иисуса как на источник веры и силы.

 

Наша христианская жизнь уподобляется забегу. Под палящим солнцем. Под освистывание враждебной толпы. Перед нами – длинная дистанция. Здесь есть старт и финиш, усилия и награда. Это значит, что для победы нам понадобится сильная мотивация и полная отдача. Мы столкнемся с трудными обстоятельствами, поэтому нам будет нужно проявить настойчивость и выносливость. На одном хорошем настроении успеха добиться не получиться.

 

Но мы не одиноки: мы окружены множеством свидетелей, и рядом с нами Сам Иисус.

То есть у нас есть хороший пример героев веры и поддержка Иисуса. Это дает нам две достаточные причины для нашего ободрения.

 

Во-первых, у нас есть достойный пример. Герои веры показывают, что веру можно сохранить и забег можно завершить победой. Их пример показывает, что это возможно. Так что не верь своему страху и своей лени. Это возможно. Были герои, которые побеждали вражеские армии. Но куда больше было страдальцев. И те и другие – и полководцы и страстотерпцы были победителями. 

 

В-вторых, у нас есть помощь свыше. Иисус пребывает во славе Отца, чтобы помогать нам. Он дает веру и помогает ее развить, довести до совершенства – не обходя трудности, но проходя через них

 

В этом отрывке апостол говорит не только о мотивации и поддержке, но также о цели и смысле нашего забега длинною в жизнь. 

 

Приводя в пример многих героев веры, апостол Павел подводит нас к Иисусу и призывает не сводить с Него глаз. Он – источник веры и помощник для верных.

 

При этом, полагаясь на Иисуса, рассчитывая на Его помощь, не стоит забывать о нашей ответственности: мы должны решительно избавиться от греха и бежать всю дистанцию терпеливо и стойко. Смотреть вперед, и только вперед. 

 

Это вопрос нашего выбора – отказаться от всех отвлекающих, тянущих назад привычек, вещей, людей, идей. Сознательно предпочесть Иисуса всему остальному.

 

Ежедневное размышление об Иисусе, Который перенес страдания и вражду, поможет нам не ослабеть и не пасть духом. Он не просто претерпел, Он победил. Важно помнить о финале: в конце крестного пути – престол и радость. Иисус прошел эту дистанцию и приглашает нас последовать за Ним не только в страданиях, но и в торжестве.

 

Здесь я вижу четыре простых урока для нашей повседневной жизни. 

 

Во-первых, в центре нашей картины мира должен быть Иисус, в центре всех твоих страданий, переживаний, планов. Не отвлекайся на все другое. Если хочешь добежать и быть там, где Он, то смотри прямо туда. 

 

Как часто в принятии решений ты смотришь на Иисуса? Учись смотреть на мир через крест и не стыдиться распятого Христа перед миром земных героев и звезд. 

 

А где мы можем Его увидеть, куда смотреть? Не сводить глаз означает вникать в Писание, которое представляет нам Христа. Быть частью общины учеников Иисуса, собранных во Имя Его. А также смотреть на крест – на место страданий, где мы можем найти Христа. Именно в ситуациях страданий – когда мы сами страдаем и сострадаем другим, - живой Христос встречает нас, учит и поддерживает. 

 

 

В-вторых, в христианской жизни не так важно знание доктрин и формальное согласие с ними, как практическое следование за Иисусом и размышление о Нем, близкие отношения с Ним и опытное переживание Его присутствия, ежедневное подражание и ученичество. Нам нужна постоянная практика, в которой малые шаги и повседневные ситуации формируют наш характер. Нам нужна сила малых шагов и решений.

 

Стоя или сидя на месте, ничего не узнаешь, не увидишь, не переживешь. 

Размышлять о Нем – означает послушно идти и даже бежать за Ним без остановки. Нам нужно быть готовым не к короткому забегу на скорость, а к долгому бегу на выносливость. Не говори себе: это скоро закончится. Будь готов бежать марафон.

 

 

В-третьих, для победы в забеге нужно избавиться от всего лишнего. Избавься от греха, который удерживает тебя на месте, заставляет спотыкаться и падать, мешает бежать и побеждать. Зачем тебе это бремя? Брось его, свергни, скинь с себя как ненужное и постыдное. Настоящее посрамление – не в кресте, а в нашем грехе. Страдать не стыдно. Стыдно грешить. Избавься от постыдного груза ради небесной легкости.

Открой для себя свободу и счастье бега налегке, без обременяющей ноши. Так ты будешь бежать быстрее. Так ты научишься побеждать.

 

В-четвертых, ты призван стать одним из победителей, представленных в галерее веры. Не просто смотри на достойных людей и пример Самого Иисуса, но вдохновляйся, учись, трудись над собой, чтобы стать частью этой славной истории. 

Если ты не сводишь глаз с кого-то, то начинаешь жить с ним одной жизнью, становишься похожим на него. Не своди глаз с Иисуса, чтобы подражать Ему в терпении и выносливости, кресте и смерти, победе и радости. Беги вперед что есть сил!

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no