-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Святой Дух продолжает действовать

Комментариев нет

  




«И жил Павел целых два года на своём иждивении и принимал всех, приходивших к нему, проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно» (Деян. 28:31-32).

 

Книга Деяний Святых Апостолов заканчивается очень интересной картиной. Павел ждет суда. Его будет судить сам император римской империи, самый могущественный человек в мире. Но это ожидание не парализует апостола, не связывает его страхом. Павел живет как вполне свободный и достойный человек – арендует дом и принимает гостей, проповедует и учит без всякого стеснения. 

 

Признаюсь, я не вполне понимал эту картину по причине того, что привык читать Библию в Синодальном переводе. «Иждивение» мало что мне говорило. Я понимал, что он платил за себя, но смысл оставался туманным.

 

Картина прояснилась благодаря одной интересной встрече. Когда мы жили в глухом Канзасе, наш дом посетил Гэри Хоуг. Он проделал долгий путь ради ужина в кругу моей семьи. Я сам был гостем в небольшом меннонитском городке, странником и пришельцем в чужой местности и культуре. Но даже будучи гостем, я мог принимать гостей. «Ты прямо как апостол Павел», - сказал мне Гэри. И, отвечая, на мой вопросительный взгляд, продолжил: «Хотя статус твоей временный и неопределенный, но ты можешь снимать жилье и принимать гостей. Так живут Божьи слуги». Гэри защитил докторскую по новозаветным исследованиям, хорошо знал биографию Павла, так что я принял его слова к сердцу.  С тех пор эти последние стихи книги Деяний стали для меня ключевыми в понимании миссии Павла и моего личного призвания.

 

Эта картина нас удивляет. Мы знаем, что Павел провел много времени в заключении, но теперь он с удобствами живет в самом центре империи и становится влиятельным как никогда ранее. Переломным моментом в этой истории становится кораблекрушение (глава 27), во время которого он принимает командование на себя и тем самым спасает всех. Затем мы видим, как он приобретает внимание и расположение людей через явные для всех чудеса – он не боится ядовитой змеи и чудесным образом исцеляет губернатора Мальты. За это его окружают почестями и осыпают подарками. Он начинает плавание как обычный преступник, а заканчивает как уважаемый всеми совсем не простой человек. 

 

Показательно и то, что на пути в Рим его часто встречают братья по вере. Павел делает остановку в Путеолах, в 130 милях от Рима, где уже была церковь, которая приютила не только Павла, но и всех его спутников. Вот оно, радикальное христианское гостеприимство – принимать вооруженный конвой, который ведет их брата на суд в Рим! Возле Форума Аппия рынка (в 43 милях от Рима), и возле Трех гостиниц (в 33 милях), его снова встречают братья по вере. 

Так Павел приближается к месту суда. Его сердце не может не трепетать. Но он ободряется при встрече с братьями. Он не одинок, он видит плоды своего труда везде, он видит рост Церкви по всей империи. Он прибывает как победитель. И в Риме его служение достигает максимального масштаба.

 

Уже через три дня после прибытия в Рим Павел организовывает первую встречу с иудеями у себя дома. Место его заключения становится местом его служения. Судя по всему, церкви из Малой Азии поддерживали его финансово, так что он мог позволить себе аренду отдельного помещения. 

 

Последняя глава показывает нам узника Павла в трудах – не в унынии, не в страхе, но в активном служении. Павел в Риме – это триумф Евангелия: это новый масштаб благовестия, это новые лидеры в служении и новые церкви по всему миру. 

 

Мы видим новый, глобальный масштаб благовестия. Начинаясь с событий в Иерусалиме, книга Деяний заканчивается проповедью в Риме. Весь цивилизованный мир охвачен огнем Святого Духа. 

 

Мы видим новых лидеров. Книга начинается с встречи апостолов без Павла, но заканчивается описанием его миссии (включая служение его многочисленных учеников).

 

Мы видим также новые церкви как добрые плоды служения Павла. Его повсюду встречают свои.

 

Дух Святой действует, так что Евангелие торжествует, великое поручение Иисуса Христа выполняется даже до края земли. 

 

Что это значит для нас?

 

Во-первых, это значит, что Святой Дух продолжает действовать даже тогда, когда наша активная жизнь поставлена на паузу. Иногда Бог посылает паузы в служении, чтобы затем продолжить Свое действие на новом уровне. 

Знай, что твое нынешнее положение – не конец, не всегда так будет. Два года в тюрьме у Феликса и два года под домашним арестом в Риме – это не конец, это страницы большой истории, истории миссии Павла, истории Святого Духа, истории Церкви. Принимай с благодарностью и творчески используй все обстоятельства, в том числе вынужденные паузы. Это важные вехи большого пути.

 

Во-вторых, это значит, что Дух продолжает действовать даже тогда, когда мы находимся в затрудненных обстоятельствах, когда наши руки связаны, когда мы окружены врагами.

На примере апостола Павла, мы можем твердо знать: служитель Бога остается влиятельным даже в оковах. Так что не бойся трудных обстоятельств, в них Бог покажет яснее Свою силу и подтвердит твои полномочия перед людьми. 

Для Евангелия нет неприступных твердынь. Задолго до того, как Рим был завоеван варварами, он был завоеван Евангелием. 

Когда мы думаем о себе, мы видим трудности. Но если подумаем о Евангелии, то увидим возможности. Так что смотри не на трудности, смотри на возможности!

 

В-третьих, это значит, что Дух продолжает действовать в новых местах и людях, так что будь готов продолжить свой путь. Если ты живешь миссией, будь готов отправиться дальше, будь готов провести жизнь в путешествиях. Где бы ты не оказался, у тебя везде есть друзья и недруги, твое слово нужно и тем, и другим. У тебя везде есть свое место и роль. 

В этом мире мы должны жить миссией, доверенной нам Иисусом Христом. Мы везде чужие и везде свои. Так что ты нужен везде – в Иерусалиме и Риме, Киеве, Вашингтоне, Калькутте.Ты приглашен быть частью этой продолжающейся истории – истории деяний Духа через апостолов. Будь же верным своему призванию на всяком месте!

 

Пусть Господь благословит тебя быть как Павел и другие добрые герои Деяний!

Пусть Господь благословит вашу церковь быть как первая церковь – пылать огнем Святого Духа, расти в вере и умножаться числом, проповедовать Евангелие со всяким дерзновением на всяком месте и во всех обстоятельствах!

 

Дух Святой продолжает действовать в наше время и в наших жизненных обстоятельствах. Продолжай действовать вместе с Ним! 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no