-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Media Mobilization – о миссии и профессии в их связи

Комментариев нет



Особенности организации

13-14 ноября в Ирпене в центре «Духовное возрождение» состоялось событие, с трудом поддающееся классификации. Состав участников был слишком пестрый. География обширна. Конфессиональные предпочтения не прочитывались.

Предложенные темы заинтересовали и представителей церквей, и профессионалов, особенно тех профессионалов, которые служат своими талантами церкви. Противоречия клира и мира, церковных и общественных интересов не чувствовались.

Интерес к теме был неподдельным. Участники – мотивированы. Во время семинаров на улице было пусто, без прогульщиков – все дорожили временем и старались получить максимум пользы. Условия проживания, комфорт в залах и обеденное меню не стали предметом обсуждения и недовольства, как это бывает на обычных конференциях.

Как член оргкомитета открою секрет: лучшее в конференции получилось как-то само собой, а вот чтобы что-то испортить, нужно было постараться.

Главная идея

Событие объединило тех единомышленников, которые не только верят в преображающий потенциал церкви, но и реализуют его в меру своих возможностей. Идея социального влияния церкви через медиа-каналы была сквозной для всех выступлений. Оказалось, что даже обычные христиане, работающие в СМИ, причастны миссии церкви в мире, Великому Поручению Христа.

Оставшиеся вопросы

Многие дискуссионные вопросы снимались простым фактом разнообразия – вроде хотел поспорить, но вдруг разглядел в оппоненте хорошего человека, профессионала, христианина, и понял, что лучше оставить друг друга в покое и смириться с несхожестью. Но остались некоторые мучительные вопросы – кто же эти либералы, о которых так гневно вещали некоторые спикеры? Если от них все беды, то можно лишь приветствовать ограничения свободы слова, цензуру в СМИ и контроль над интернет-пространством. Почему-то политкорректно молчали об очевидно нелиберальных методах лоббистов русского мира и православной цивилизации под эгидой РПЦ.

Много говорили о христианском влиянии, лоббировании, но при этом не очень прояснялась специфика – что же собственно христианского в этих социальных или медийных технологиях; чем лучше христианское манипулирование нехристианского?

Мобилизация к служению и миру

Слово мобилизация не должно уводить в длинный ассоциативный ряд. Никто не собирался воевать. Мобилизация – приведение в готовность, в бодрствующее состояние тех христиан, кто по милости Божьей наделены талантом и ответственностью. Это не военное, а естественное состояние, позволяющее оперативно реагировать на события, давать им оценку, стимулировать аналитические способности и критическое мышление получателей информации. Межконфессиональный состав участников и спикеров говорил скорее о мире, чем о войне - о мирном труде журналистики на благо всего общества и о единении разных церквей вокруг Христа и Его доброй вести людям.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no