-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Бог подаст

Комментариев нет


«Бог подаст». Так говорят. Пробегая мимо просящих милостыни. Экономя свои деньги. Отвергая нуждающихся.
Слова о Боге, Который «подаст», довольно странно звучат в мире, сознательно отвернувшемся от веры. Если человек так велик и добр, что справится со всеми проблемами сам, то зачем оставлять место Богу? Если общество накормит своих голодных, то зачем подачки Бога?
«Бог подаст» - странная, но не случайная оговорка. Это невольное признание и исповедание веры.
***
Бог нужен людям, потому что сами по себе люди друг другу не нужны. «Подаст» – слово такое же чужое и редкое, как и «Бог».
Почему я должен кому-то «давать»? Это явно связано с «Богом». Но если Его нет, то подавать не нужно. На смену подачкам придет мораль сильных, способных к выживанию. Лишь редкий упрямый гуманист может повторить с серьезным выражением лица то, что Владимир Соловьев сказал с ироничной улыбкой: «Человек произошел от обезьяны, поэтому давайте любить друг друга».
Если «Бога» нет, то никто не «подаст». Добрые дела – исключения, достойные поступки редки, слова забываются. Жизнь становится безнадежной. Еще совсем недавно казалось, что люди достигли «пика гуманизма» и вправе судить Бога. Но мираж «гуманизма без Бога» рассеялся и оказалось, что люди не верят себе и другим. Заповедь тюремного мира «Не верь, не бойся, не проси» стала всеобщим принципом.
Кроме Бога не кому верить, не к кому обратиться. Без Бога – ни попросить, ни обвинить, ни пожаловаться. Может поэтому наше гуманное и цивилизованное общество упрямо обвиняет якобы отсутствующего Бога за «дефекты» мира; за то, что наш мир не кажется «лучшим из миров»; за то, что Бог кому-то чего-то не дал.
***
«Бог подаст»…. В этих словах – правда о людях и о Боге. О людях, что на них напрасно расчитывать в минуты беды; что они эгоистичны и жестоки. О Боге, что Он благ всегда и ко всем; что Ему не безразличны просьбы и нужды людей.
Такими словами люди поневоле свидетельствуют о доброте и любви Божьей, сохраняя надежду на последнее прибежище, на безотказного помощника. Бог гуманнее людей, Он настоящий гуманист.
Бог щедр и многомилостив, Он не собирает (себе), но раздает (другим). Согласно евангельским историям, Иисус поощрял простые, нехитрые, искренние просьбы людей к Богу. Молитва «Отче наш» может быть понята и как исповедание веры, и как поклонение и прославление, но также и как молитва-просьба: дай хлеба, прости грехи, сохрани от искушений и лукавого.
Проповедуя благость Божью, Иисус обращается к человечности человека, чтобы разбудить сокрытое в ней добро как дар Божий: неужели друг не поможет (хотя бы и в ночное время), неужели отец не даст пищи(хотя бы и капризному сыну)?
Молчание слушателей Иисусовых притч говорило о том, что люди соглашались с их моралью, но не спешили жить по ней. У человека есть понятие о благе, но сам человек поражен эгоизмом: он любит лишь любящих, помогает только своим, занимает лишь с перспективой возврата.
В отличие от людей, Бог не оставляет без ответа ни одну просьбу человека. Мы можем быть уверены, что Бог желает блага каждому человеку и даст просимое благо в нужное время.
Однако нужно быть готовым, что Бог может не согласиться с нашим пониманием блага. Отец не откажет в пище голодному ребенку, но не всегда будет поощрять его капризы и засыпать сладостями по первому же крику. Так и Бог – даст «Духа Святого», хотя мы просили видимого успеха и материального процветания.
Проходя мимо просящего милостыню, я несколько раз давал вместо денег хлеб или другую пищу. Очень редко просящий был рад такому даянию.
Чего мы ищем, чего просим? Бог подаст то, что окажется настоящим благом. Только у Него «всякий просящий получает» (Луки 11:9). Только Его благословение «обогащает и печали с собой не приносит» (Притчи 10:22).
И все же в словах «Бог подаст» главным словом нужно считать не «подаст», а «Бог». Нам нужно не столько просимое, сколько Он сам. Если наш мир вернется к Богу, милостыню не нужно будет давать, потому что ее никто не будет просить.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no