-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Бог избытка

Комментариев нет



Я вырос в СССР, где все хорошее было в дефиците. Я знаю, что такое дефицит, я пережил это, и до сих пор помню.
Более того, исходя из этого опыта я читал Библию. Я искал там не избытка, но прожиточного минимума. Мне казалось, что Бог дает Свою благодать будто по талонам – чтобы дотянуть до следующего дня, до Его скорого Пришествия. Мы так и говорили друг другу: «Зачем тебе все это? Скоро Христос придет».
Мы представляли Бога добрым, но не щедрым.
Мы понимали, что мы мало что можем изменить в советском тоталитарном обществе, где господствал атеизм. Мы не мечтали о влиянии. Лишь о выживании. Мы и в христианстве мало что понимали – лишь минимум, достаточный для спасения и выживания.
Но когда я смотрю сегодня на свою жизнь, то понимаю, что все это время Бог учил меня просить о большем и принимать большее, жить с избытком.
Апостол Павел молится о богатстве и полноте для верующих в Эфесе:    
«Для сего преклоняю колени мои пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле, да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что́ широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь. (Послание к Ефесянам 3:14-21).
Он не убеждает, он молится. Потому что просто по-человечески «уразуметь превосходящее разумение» невозможно. Потому что весь наш опыт восстает против этой возможности. Потому что мы никогда не знали любви и полноты Божией. Потому что максимум, о чем мы мечтали, - быть наемниками в доме отца. О перстне, дорогой одежде и веселом пире – даже не смели думать.  
Мы были травмированы нашим прошлым опытом. Мы были заражены недоверием, сомнением, цинизмом, усталостью, разочарованием в себе.
Но вот Христос говорит о жизни с избытком. Но вот Павел молится о «несравненно большем».
Не должны ли мы сегодня меньше анализировать наше прошлое и больше мечтать о будущем? Не должны ли мы переключить наше воображение из режима дефицита в режим избыка?
Известный христианский автор Даллас Виллард считает, что это не Бог обделяет нас, это мы обделяем себя сами: «Я убежден, что единственная причина, по которой так много людей не могут погрузиться в слова Нового завета, почему они пренебрегают ими или даже избегают их, кроется в том, что они встречают здесь жизнь, которая совершенно непохожа на все известное и пережитое» (Dallas Willard. Renovation of the heart, 2012, P.10).
Мы просто не решаемся довериться Богу, впустить в свою жизнь Его чудеса.
Мы знаем Бога как Спасителя. Но теперь Он хочет открыть Себя нам как «Того, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем». Он хочет открыться нам как Бог избытка. Сможем ли мы принять Его избыток?
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no