-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Как волхвы

Комментариев нет



В ожидании Рождества мы примеряем на себя разные роли, чтобы хоть как-то, в каком-то качестве приобщиться к этому событию.
Ранье я представлял себя в роли пастуха. Сидим во тьме и неизвестности, в бедности и страхе. И вот вдруг – свет, ангелы, радость. Пастухи спешат, очень спешат – увидеть рожденного Царя, а потом рассказать о Нем. 
В этом году я представил себя в роли волхва. Волхвы никуда не спешат, лишнего не болтают, ничему не удивляются. Они следуют за звездой спокойно и уверенно. Они приготовились к встрече. И они знают, как себя вести.
Да, я все еще хочу удивляться и все еще готов спешить. Но еще больше хочу спокойной уверенности, почтительной решительности в отношении к Царю.
О волхвах мы читаем, что они, «Войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Матф. 2:11).
Они не задавали вопросов, не рассказывали о виденном и пережитом. Они поклонились и принесли дары.
Этот акт поклонения – самое важное, что я вижу сегодня в рождественской картинке. И это самое малопонятное и малопопулярное.
Мы все хотим что-то получить, мы любим рождественские подарки. Но эти волхы не получают, они отдают. Они отдают свои «сокровища». А затем - своими поклонами - они отдают себя самих.
Поведение этих мудрецов свидетельствует, что они смогли увидеть в младенце Царя царей. Они увидели в Иисусе больше, чем избавителя Израиля, спасителя от грехов, праведника, пророка, учителя.
То, как они встречают рожденного Мессию, является достойным примером для нас. Готовы ли мы пасть и поклониться, открыть свои сокровища и принести дары?
Или же мы из тех людей,  о которых хорошо сказал Даллас Виллард? “Они настолько закрылись в себе, в поклонении самим себе и отрицании Бога, что они уже не могут стремиться к Богу... Причина, по которой они не могут найти Бога, в том, что они не желают Его знать, или, по крайней мере, не желают, чтобы Он был Богом. Ведь желать, чтобы Бог был Богом, и желать, чтобы Бог помог мне, - разные вещи”.
В Рождестве нам нравится почти все. Кроме того, что нам нужно поклониться и отдать все свое и себя самих. Нет, только не это. Мы хотим оставаться богами, чтобы все служили нам. Даже Рождество мы празднуем так, будто оно наше, будто это мы боги и мессии, будто это нам все должны поклониться и принести дары.
Я помню историю из моего глубокого детства. На занесенном снегом хуторе, собравшись вокруг елки при свечах, мы ждали подарков. И когда наконец мы их получили, кто-то из взрослых вдруг спросил: «Дети, а кто готов отдать своей подарок Иисусу?». Я до сих пор помню, как мы молчали и думали, как хотели быть хорошими и как жалко было расставаться со своими «сокровищами».
Может это главное, что нам наконец нужно понять в Рождестве – что нужно не просто удивиться, но и поклониться? Как волхвы.
Ведь, как говорил Иосиф Бродский, «В Рождество все немного волхвы».
«Немного волхвы» спешат с дарами домой, к любимым и родным.
Но если Рождество – это рождение Царя и Мессии, то нам нужно быть готовым к большему. Возможно, нам нужно расстаться с детскими представлениями о Рождестве и прийти к Иисусу чуть более зрелыми, готовыми не только брать, но и давать; не только веселиться, но и поклониться.
Ждать Рождества как Симеон и Анна.
Спешить как пастухи.
Поклониться как волхвы.




author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no