-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Когда пустыня станет раем?

Комментариев нет

Daniel Nevins (American, 1963–), Bloom Within. Oil on wood, 20 × 18 in.

Господь говорит через пророков, что история руины не обязательно должна продолжаться, что все может измениться вдруг и навсегда – стоит только обратить и подчинить свой слух Божьему слову:
«Послушайте Меня, стремящиеся к правде, ищущие Господа! Взгляните на скалу, из которой вы иссечены, в глубину рва, из которого вы извлечены. Посмотрите на Авраама, отца вашего, и на Сарру, родившую вас: ибо Я призвал его одного и благословил его, и размножил его. Так, Господь утешит Сион, утешит все развалины его и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа; радость и веселие будет в нем, славословие и песнопение» (Ис. 51:1-3).
Если Бог дал сына древнему днями Аврааму и бесплодной Сарре, если Он вдохнул жизнь в их ветхие тела, если Он подарил им бесчисленное потомство, то неужели не побеспокоится о будущем этого наследия?
Разрушенные и опустевшие города вновь оживут и наполнятся радостью и веселием, славословием и песнопением.
Бог не перестает удивлять тем, как восстанавливает и обновляет нашу жизнь. Казалось бы, все закончилось. Но Он оживляет нас снова и снова. Иссекает нас из твердой скалы, достает из глубокого рва. 
Все это возможно по вере. Если, подобно Аврааму, мы слушаем и верим, в нас зарождается новая жизнь от Бога. 
Если же мы смотрим по сторонам, сомневаемся и отчаиваемся, - уходят остатки жизни старой, а в новую мы не верим, новой не принимаем. Мы страдаем в своей пустыне, но и не хотим ее покидать. Хоть это и не рай, хоть это и пустыня, зато это НАША пустыня.
Мы рискуем погибнуть не потому, что мы оказались в пустыне, а потому что мы не хотим из нее выйти. Точнее, мы хотим из нее выйти, но не хотим, чтобы Бог вывел нас. Мы хотим быть "как боги". Мы хотим сами устроить в пустыне свой собственный рай. Нам не нужен Бог, нам не нужен Божий рай, нам нужен свой рай или своя пустыня. Нам дороже и важнее "свое".  
И в этом смысле отчаяние в своих силах - это хорошо. Лучше плакать в пустыне и искать помощи, чем делать вид, что нас все устраивает и умирать в этой иллюзии. 
Но не всегда отчаяние в себе ведет к вере в Бога. Чаще всего мы меняем собственное отчаяние на ложную надежду, верим в других людей, в их силу и чудесную способность преображать нашу пустыню. 
Мы верим в наших друзей, союзников и даже врагов. Мы готовы прожить остаток жизни в унижении и страхе, лишь бы обойтись без Бога. 
Но Бог напоминает нам, что в нашей жизни есть лишь один источник добрых перемен, достойный молитв и надежд: 
«Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава, и забываешь Господа, Творца своего, распростершего небеса и основавшего землю; и непрестанно, всякий день страшишься ярости притеснителя, как бы он готов был истребить?» (12-13).
Не считай свои годы, не смотри на силу противника, не взвешивай свои шансы, но вспомни Господа, сотворившего и сохраняющего тебя до сего дня.
Он хочет быть нашим Утешителем. Он может обратить пустыню в рай, степь в сад, плач в веселие. 
Не думай, как оно должно быть и как обычно бывает. Все может и должно быть иначе. Стоит только послушать и послушаться, поверить и довериться.
Когда пустыня станет раем? В любой момент, когда ты прекратишься свои эксперименты и отдашь ее, т.е. свою жизнь, Богу. 
Он сотворил рай. Мы превратили рай в пустыню. Это мы умеем. Но только Он может сделать обратное – превратить пустыню в рай, восстановить разрушенное, оживить обреченное. 
В мире без Бога не может быть рая, только пустыни. В мире, где поклоняются Богу и слушают Его Слово, нет ничего, кроме рая. 
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no