-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

ХЛЕБ ЖИЗНИ

Комментариев нет



 Опубликовано в журнале "Вера и жизнь" (2022, №3)


Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать.

Иисус Христос

 

Хлеб – это незаменимое, основное, главное. Он должен быть на столе даже тогда, когда ничего другого нет. Простой. Настоящий. Знакомый по вкусу и запаху. Напоминающий о поле, дожде, солнце, труде, нашей нужде и милости Божьей. Задумываясь о хлебе, мы непременно задумаемся о Боге. Потому что в этих мыслях мы начинаем понимать, что в своей жизни очень зависим от Него.

Без Бога нет хлеба. Бог дает нам хлеб. Бог и есть наш Хлеб. Эту истину легче понять тем, кто голоден и кому не на что надеяться, кроме Бога и Божьего чуда. 

Конечно, сегодня при всех трудностях жизни редко кто из нас не имеет на столе хлеба. Мы привыкли к нему как к само собой разумеющемуся в повседневной жизни. Настолько привыкли, что перестали ценить. Ели, наелись. Привыкли, приелось. Но я всё еще помню мою прабабушку Настю, которая пережила не один голод, и до последних дней хранила под матрасом сухари. 

Я помню и свои первые студенческие годы. Тогда я снимал комнату у старушки Анны Ивановны, убиравшей улицы и доживавшей свою трудную жизнь в холодной служебной квартире. Она много рассказывала о голоде 1932-1933 годов, когда еёмаму жестоко избили, навсегда покалечили и чудом не убили за сорванные для голодающих детей колоски. До сих пор помню её грустный голос, натруженные руки и тихие молитвы. Возвращаясь после учебы, я приносил с собой половинку хлеба, которую мы делили на двоих так, чтобы хватило до следующего вечера. Каждый завтрак и ужин были для нас священнодействием. Мы принимали всё как дар от Господа, «дар пищи». Крошки я сметал в руку и отправлял в рот. Стол оставался пустым, чистым, гладким.

И на столе всегда была Библия – как молчаливое и ободряющее напоминание о Боге и Его Слове, Его заботе  о нашем духовном пропитании. Я никогда не слышал от Анны Ивановны недовольства. Её глаза, да и все лицо, светились радостью Божьего Присутствия. Бог был её Хлебом. 

Когда Христос говорит о Себе как о Хлебе Жизни, Он напоминает нам о той простой истине, что без Него мы не сможем прожить ни дня. Он не торт, без которого можно обойтись. Он – Хлеб. Он не только дает нам хлеб, Он и есть наш Хлеб. Не так то просто это понять и принять. Даже ученики Иисуса удивлялись этим откровениям: «Какие странные слова! кто может это слушать?» (Ин. 6:60). Они привыкли получать многое от Иисуса, но так и не поняли Его природу. 

Поэтому Иисус начинает с простых вещей, но затем учит нас более глубоким истинам. Он сперва отвечает на наши обычные нужды, а затем открывает нам наши настоящие нужды, точнее нашу основную нужду. Он не оставляет нас без хлеба для жизни, но также хочет, чтобы мы поняли, что Он – наш Хлеб Жизни. Он кормит людей пищей духовной, но также заботится о пище плотской (Ин. 6:5-14). Он умножил хлеб и рыбу так, что пять тысяч слушателей могли насытиться. Каждый брал, «сколько кто хотел» (11). То есть Иисус был щедрым. Но при этом Он позаботился, чтобы оставшиеся куски собрали и «ничего не пропало» (12). Принимая хлеб как дар от Бога, мы должны быть благодарными, бережливыми, ответственными. «Двенадцать коробов», в которые сложили остатки еды, могли понадобиться в дороге или же послужить хорошим свидетельством для других людей, особенно бедных и голодных.

Итак, Иисус с сочувствием реагирует на физические нужды людей, но при этом напоминает о хлебе духовном: «Истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились. Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий» (2627).

Он хочет, чтобы, принимая хлеб как дар Божий, мы думали о Боге больше, чем о хлебе. 

И далее Иисус говорит как нельзя более прямо: «Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать» (35). Он повторяет эту мысль ещё раз, сравнивая Его пищу с манной небесной, открывая тем самым Свою Божественность: «Я есмь хлеб жизни.Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли. Хлеб же, сходящий с небес, таков, что едящий его не умрет. Я – хлеб живой, сошедший с небес; едящий хлеб этот будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (4851).

Манна не только питала Израильский народ в пустыне, но и напоминала о Боге, о Божьей милости и заботе, о важности послушания Божьему Слову. 

Иисус больше Моисея. Его пища лучше небесной манны. Он не просто напоминает о Боге, Он и есть Бог. Он не просто даёт нам хлеб, Он и есть наш Хлеб. 

Как странно, что, пользуясь Его дарами, мы так мало интересуемся Им. Как странно, что, принимая из Его рук хлеб, мы так редко благодарим Его и так мало знаем Его. 

Господь заботится о нас и наших повседневных нуждах. При этом Он хочет, чтобы, глядя на хлеб для жизни, мы думали о Нем, о Хлебе Жизни. Он хочет, чтобы мы принимали всё как от Него, чтобы мы принимали Его, насыщались Им, жили Им каждый день, всегда, вечно.

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no