-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

Чтобы смирить тебя

Комментариев нет



Моисей повторяет заповеди, но также напоминает путь, которым прошел народ Израильский. Ведь заповедям учились в пути, а не за партами. Заповеди нужно было пережить на себе, понять причинно-следственную связь, впитать в себя и сделать образом жизни.
После поучения - «Заповеди старайтесь исполнять…» (Втор. 8:1 ), следует ссылка на личный опыт – «И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя» (2). 
Этот опыт включает в себя и благословения от выполнения заповедей, и трагедии отступлений, и наказания за грехи.
Зачем нужен был этот путь? «Чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его или нет» (2). Кажется, что это нужно было Богу. Но Он и так все знает о нас. В пути люди должны были узнать себя.
Бог сделал все это, «дабы показать тебе» (3). Что именно? Что человек в пустыне – ничто. Что без Бога мы – ничто. Что с Богом можно жить даже там. Что можно питаться манной, о которой никто не знал. Что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа (3). Что одежда может не ветшать, а ноги не пухнуть (4).
Все это – чтобы через смирение человека приблизить его к Богу: «Чтобы ты не сказал в сердце твоем: «моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие», но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство» (17-18). Земля обетованная даруется смиренным, она не дается самоуверенным или хитрым, она не продается богатым и не сдается сильным. Путь к ней лежит только через смирение.
Не похожа ли вся наша жизнь на путь в пустыне? Не дан ли нам уже ответ на все наши стоны «за что» и «зачем»? «Чтобы смирить тебя и испытать тебя, чтобы впоследствии сделать тебе добро» (16). Чем раньше мы смиримся, тем скорее закончится пустыня.

Не от меня ли зависит, сколько лет моей земной жизни я потрачу на блуждания в пустыне и увижу ли землю обетованную?

Комментариев нет

Отправить комментарий

no