-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

Гора во главе гор

Комментариев нет


В какой бы части мира мы не родились, на каком бы языке не говорили, но если мы читаем одну и ту же Библию, то мы твердо знаем: центр всего мира, столица всех народов – Иерусалим.
Но что это значит? Я встречал немало евреев, которые говорили: это значит, что нам все должны.  И я встречал немало антисемитов, которые говорили: это значит, что сионисты поработили всех нас и пьют нашу кровь.
Очень важно понять, как особые отношения Бога с Израилем связаны с другими народами, как история Израиля связана с историей мировой. 
И это особенно важно потому, что «золотой век» Израиля отнюдь не в прошлом, но в будущем. Давид и Соломон были лишь тенью грядущего величия. В чем это величие?
Об этом хорошо говорил пророк Исаия:
«И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям, и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне — из Иерусалима. И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать. О, дом Иакова! Придите, и будем ходить во свете Господнем. Но Ты отринул народ Твой, дом Иакова, потому что они многое переняли от Востока: и чародеи у них, как у Филистимлян, и с сынами чужих они в общении» (Исаия 2:2-6).
Что мы здесь видим? Иерусалим возвысится. Но не сам по себе. И не для самого себя. Он возвысится, чтобы сделать Божье присутствие видимым и спасительным для всех народов.
В прошлом Израиль хранил Божий закон. Но это лишь часть его предназначения. В будущем он послужит тому, чтобы научить все народы этому закону. Он получил закон Божий не только для хранения, но и для передачи. Он призван делиться своими сокровищами, раздавать их на Восток и на Запад, направо и налево.
Мы привычно думаем об отношении Израиля с другими народами в контексте Армагеддона. Но это мессианское видение пророка Исаии говорит не о войне народов с Израилем. Народы «потекут» к святой горе не для войны,. Они придут учиться. Чему? Закону Бога. А научившись закону Бога, «не будут более учиться воевать».
Вот финальная картина. Она должна захватывать наше воображение куда больше, чем страшные картинки Армагеддона.
Но почему она не реализуется? Исаия отвечает: потому что вместо того, чтобы учить другие народы закону Божьему, избранный народ перенимает чужие грехи, учится плохому у язычников.
Тем самым наша святая гора оказывается ниже других гор.
Сделать ее вновь великой мы сможем не силой оружия и не богатством земли, но прилежным послушанием закону Божьему. Там, где царствует Бог и где исполняется Его закон, там всегда центр и высота. Там всегда будут рады другим народам, не для того, чтобы вместе учиться плохому, не для того, чтобы учиться воевать, но чтобы учиться закону и делиться благословениями Божьего Слова.    

Комментариев нет

Отправить комментарий

no