-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Молитва, которая не останется без ответа

Комментариев нет




Когда кольцо осады сжимается, а силы осажденных тают, то остается лишь верить и молиться. О чем просить Бога в такие минуты? Какие молитвы угодны Богу в таких обстоятельствах? Ведь молились и раньше, но враг лишь громче смеялся.

Теперь, когда высмеивают не только достоинство иудеев, но их веру, их Бога, молитвы становятя особенными. Царь Езекия просит пророка Исаию ходадайтсвовать перед Богом, а затем и сам начинает молиться – во вретище, в скорби и смятении. Он надеется на то, что Бог услышит  - уже не просьбы Иудеев о помощи, а дерзкие и богохульные слова их врагов, Рабсака и Сеннахирима. 


«Может быть, услышит Господь Бог твой слова Рабсака, которого послал царь Ассирийский, господин его, хулить Бога живаго и поносить словами, какие слышал Господь» (Ис. 37:4).

«Приклони, Господи, ухо Твое и услышь; открой, Господи, очи Твои и воззри, и услышь слова Сеннахирима, который послал поносить Тебя, Бога живаго» (17). 


Езекия надеется на спасение, уже не ради себя и своего народа, но ради славы Божьей: 

«И ныне, Господи Боже наш, спаси нас от руки его; и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один» (20). 

Иными словами, Езекия просит Бога сражаться за Самого Себя, за Свое славное Имя.

И тут же приходит добрая весть от пророка Исаия, подтверждение того, что Бог услышал молитву царя Езекии и посрамит врагов за их дерзкие речи.

Бог переносит Свой гнев с Иерусалима на его врага Сеннахирима: 

«Кого ты порицал и поносил? и на кого возвысил голос и поднял так высоко глаза твои? на Святаго Израилева... Разве не слышал ты, что Я издавна сделал это, в древние дни предначертал это, а ныне выполнил тем, что ты опустошаешь крепкие города, превращая их в груды развалин? Сядешь ли ты, выйдешь ли, войдешь ли, Я знаю все, знаю и дерзость твою против Меня (23,26,28). 


А гнев против Иуды сменяется на милость и доброе обетование восстановления и процветания: 

«И уцелевший в доме Иудином остаток пустит опять корень внизу и принесет плод вверху, ибо из Иерусалима произойдет остаток, и спасенное - от горы Сиона. Ревность Господа Саваофа соделает это» (31-32). 


В ближайшую ночь армия Сеннахирима была поражена ангелами, а царь бежал в Ниневию, где был убит заговорщиками.

До сих пор Бог продолжает Свои суды над избранным народом, ожидая полного покаяния и решительного обращения. Он продолжает приводить врагов и тем самым смирять сердца Своих жестоковыйных детей. Но ни один враг Божьего народа не остался без наказания. И ни одна молитва, подобная молитве Езекии, не осталась без ответа.

Когда мы понимаем, что заслужили наказание и смиряем покорно души свои перед Богом. Когда мы готовы принять все, что Он определил нам – включая поражение, плен или смерть. 
Когда мы просим не о своем благополучии, и даже не о спасении своих детей и внуков, но о том, чтобы Божье Имя прославилось во всем происходящем или вопреки всему. 
Когда ревность о нашем Боге становится сильнее желания жить. 
Тогда Бог начинается действовать, в ответ на нашу ревность «ревность Господа Саваофа соделает это» и многое другое, великое, страшное, чудное.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no