-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

2020. Что дальше?

Комментариев нет

Что дальше?



Каждый Новый год мы встречаем с вопросом: что там дальше, впереди? В конечном итоге верующие люди знают, чем все закончится. Финал всемирной истории вроде бы им известен, но что будет с нами (да, да, не со всеми, а именно с нами!)? Что будет в ближайшем будущем (даже не послезавтра, а завтра!)? Эти вопросы волнуют, пожалуй, куда больше, чем всеобщий «конец света».
Подобная близорукость присуща представителям всех времен и народов, но в наши дни она сильно обострилась. Все меняется столь быстро и радикально, что никто больше ни в чем не уверен. Все больше людей чувствуют себя отстающими, выброшенными на обочину мирового прогресса. Восторг от скорости движения очень быстро сменяется ужасом неосмысливаемого хаоса. Мир кажется неуправляемым, логика перемен непонятной.
И все же многое из происходящего сейчас и ожидающего нас вскоре можно пояснить именно в свете вечной перспективы. Если мы ожидаем Божьего Царства, то сможем увидеть во всем его знаки, ведь в 2020 году мы будем ближе к Царству и сможем лучше разглядеть его черты. При этом мы будем острее переживать конфликт Царства с альтернативными, богоборческими версиями истории, в которых: 
  • «популизм» перестает быть ругательным словом и становится нормой политической жизни; 
  • фундаменталисты и прогрессисты готовы вешать друг друга на первом фонарном столбе;
  • понятие «демократия» вызывает свист и ярость, а образ «сильного вождя» – бурные овации;
  • мигрантов и беженцев становится все больше, а стены и заборы вырастают все выше;
  • стабильность бытовой жизни ценится выше человеческой свободы;
  • манипуляции над индивидуальным и коллективным сознанием становятся главным оружием массового поражения;
  • разрастается хаос в международных отношениях, все предыдущие договоренности теряют смысл и вес; 
  • западный мир утрачивает не только технологическое, экономическое и военное, но и моральное лидерство; 
  • стремительно развивающиеся технологии ставятся на службу тоталитарных режимов и террористов;
  • серьезное образование и толстые книги высмеиваются как старомодное и ненужное;
  • виртуальный мир занимает у людей больше времени, чем физическая реальность;
  • понятие объективной реальности размывается и исчезает; 
  • знаком времени становится «постправда», безразличие к истине, пренебрежение к фактам и сознательные манипуляции ею. 
В то же время уже в 2020 году мы увидим встречную волну, которая принесет людям, живущим подлинной духовной жизнью, прозрение и отрезвление. Почему так быстро? Потому что все популистские проекты направлены не на долгосрочные преобразования, а на кратковременное одурманивание.
Я уверен, что уже вскоре многие христиане переживут горькое разочарование в своем политическом (а вместе с тем и моральном) выборе. Особенно это касается евангельских верующих в США, России, Украине. 
Я надеюсь, что люди разумные станут меньше «постить» или бесцельно бродить в социальных сетях, чтобы больше читать и думать, что все больше людей сможет увидеть теневую сторону новых технологий и ограничить их влияние на свою жизнь. 
Я верю, что на фоне болезненных прозрений будет расти спрос на качественное богословие, а не «сладкую вату» дешевого популизма, что книги и проповеди великих и не очень великих учителей не заменят собой Библию и нашу личную увлеченность ею.
Я тешу себя надеждой, что мои братья и сестры научатся отличать «консервативные ценности» от евангельских истин, а либеральные утопии от самого Божьего Царства.
Я хотел бы видеть наши церкви переполненными, чтобы в них было место грешникам самого разного цвета кожи, самых разных взглядов и убеждений, чтобы наши церкви были куда большим, чем закрытыми клубами «однопартийцев». 
В 2020 году каждый из нас может стать вестником Божьего Царства, которое в отличие от этого мира всего лишь начинается, и потому никуда не спешит. 
Мы можем быть вестником добрых перемен, когда принимаем разные мнения и разных людей без поспешных оценок и выстрелов на расстоянии, когда не боимся других и чужих, когда в ближнем и дальнем видим Христа, когда не кланяемся никому, кроме Бога, когда внимательны к фактам и любим правду, когда совесть дороже успеха, когда наш повседневный выбор определен видением вечного Божьего Царства. 
Здесь вспоминаются слова апостола Петра, который не имел никаких иллюзий относительно будущего: «земля и все дела на ней сгорят». Поэтому вопрос о будущем он переводит в вопрос о нас, о нашем поведении: «Если так всё это разрушится, то какими до́лжно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия» (2Пет.3:11-12). Я помню, как в детстве учил на память эту главу и уже тогда обратил внимание на вопрос: «… какими до́лжно быть <…> вам?»
В канун 2020 года я говорю себе так: 
  • не буду давать поспешные оценки и характеристики, расклеивать лейблы и ставить штампы;
  • не буду спорить о политическом выборе других людей;
  • не буду следовать за большинством, даже если оно называется «моральным» или самым что ни есть христианским;
  • буду осторожнее и разборчивее в выборе друзей и союзников;
  • буду больше общаться лицом к лицу, чем в социальных сетях;
  • буду взвешивать каждое слово, чтобы оно служило миру и правде; 
  • буду больше думать о странниках и пришельцах, о незамеченных и униженных; 
  • буду фокусироваться скорее на малых добрых делах, чем на больших утопиях;
  • буду больше размышлять о Царстве Божьем, и о том, как в свете грядущего Царства должна выглядеть моя жизнь в этом мире; 
  • буду гражданином Царства и верноподданным Царя, но также добрым и терпеливым ко всем своим земным соседям, милосердным и щедрым к ближним и дальним, к своим и чужим; 
  • буду больше переживать не о том, что будет, но о том, каким мне должно быть.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no