-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Вспоминая о Мартине Лютере Кинге

Комментариев нет


В День памяти Мартина Лютера Кинга младшего нельзя не признать очень печальный факт: церковь в США, как и в других странах и регионах мира, остается разделенной. Сегрегация и дискриминация проявляют себя в новых формах, они никуда не исчезли. 
Вместо того, чтобы стать очагом мирного царства и христианского единства, церковь демонстрирует позорный конформизм с духом времени и обычаями мира сего. Люди другого цвета кожи по-прежнему вызывают пренебрежение. О них шепчут гадости. О них предупреждают детей. Хуже них могут быть лишь мигранты или мусульмане. 
Это самый отвратительный грех христианства –деление на высших и низших, наших и не наших. Потому что он забирает достоинство и свободу у других людей, присваивает себе то, что Бог дал всем. Это самая отвратительная форма рабства – оправданная «консервативным богословием» и заботой о сохранении «традиционных ценностей».
По сравнению с этим грехом все остальные меркнут. Мартин Лютер Кинг определенно не был совершенным человеком, его ошибки и недостатки всем хорошо известны. Его шантажировали этим, пытались остановить, заставляли молчать. Можно представить, под каким давлением ему приходилось продолжать свою борьбу за свободу и права наших черных братьев и сестер. Можно критиковать его за богословское вольнодумство, можно осуждать за моральные изъяны и слабости, но нельзя отказать ему в мужестве пойти против течения до самого конца, до самой смерти.
Я почти уверен, что бросить камень в Мартина Лютера Кинга Младшего могут лишь те, кто ни разу не слышали его проповеди. Если бы послушали – опустили бы камень. Потому что так, как он говорил, и о чем он говорил, обычно не говорят. Так говорят избранные, идущие на смерть.  В его голосе сливаются голоса библейских пророков. Его голосом говорили и говорят миллионы, жаждущие свободы и достоинства, правды и справедливости. Его голосом напоминает о себе Христос, остающийся с отвергнутыми и обездоленными за церковным порогом.     

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no