-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Билли Грэм в СССР: "Нигде нет ни слова, что Христос вступал в полемику с римскими властями"

8 комментариев


«У верующих это вызовет только разочарование и недоумение». Баптистский пастор Билли Грэм вновь отправился в Советский союз // Русская мысль, 11/10/84, р. 7

В прошлом году Грэм заявлял, что видел в Советском Союзе полную свободу вероисповедания, и благодарил хозяев страны за то, что они предоставили ему автомобиль и угощали его икрой. Он допускает мысль, что «образование советского государства заставило Церковь изменить характер своей деятельности». Изменение «характера деятельности», очевидно, заключается в том, что Церковь потеряла право учить и проповедовать Евангелие – то есть делать то, для чего она существует и что должно было бы быть главной деятельностью самого Грэма.
Грэм всюду очень много говорил о необходимости избежать ядерной войны и о том, как страстно народы США и Советского Союза жаждут мира. Он подчеркивал, что именно в моменты наибольшей напряженности международных отношений люди Церкви должны приложить все усилия к тому, чтобы поддерживать связь, прервавшуюся на политической уровне. Тем самым он вполне удовлетворил своих хозяев в Кремле, которые и сами уже пришли к выводу, что Церковь можно было бы использовать для своих внешне-политических и пропагандистских целей.
Грэм не заметил одного: что «простых верующих» к нему не пропускают и не допускают в храмы, где он проповедует и которые переполнены агентами КГБ в штатском
Баптистский проповедник также «признал», что в 30-е и в 60-е годы Церковь в Советском Союзе «подверглась гонениям…», но, по его мнению, теперь гонений больше нет, а есть только «некоторые ограничения»
Пастор запнулся только один раз, когда один из корреспондентов американского телевидения в Москве резко сказал ему: «Христос боролся с книжниками и фарисеями – а Вы?». После секундного замешательства Грэм ответил ледяным тоном: «Нигде в Новом Завете нет ни слова о том, что Христос вступал в полемику с римскими властями…»
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

8 комментариев

  1. не упрека ради, но урока. Ведь Франклин Грэм идет по стопам отца - хвалится дружбой с РПЦ и славит кремлевского насельника за отстаивание "традиционных ценностей", в упор не замечая кошмар происходящего в России и вокруг нее

    ОтветитьУдалить
  2. Если вспомнить, что Билли Грэм современник Мартина Лютера Кинга, становится понятно, что в СССР он себе не изменил

    ОтветитьУдалить
  3. Я к тому, что о сегрегации на юге США Грэм тоже высказывался в очень обтекаемых формах, не идя на конфронтацию. И это во время, когда Кинг уже был в эпицентре конфликта.

    ОтветитьУдалить
  4. Можно сказать больше: неизжитый колониализм проявил себя в глобальных миссионерских крусейдах. Когда проходят большие события с участием Франклина Грэма это особенно чувствуется - большой и важный человек приехал учить диких аборигенов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, согласен, и это тоже. Здесь анализ Роланом Бартом одного из французких крусейдов весьма поучителен.

      Удалить
  5. А что вы хотели ведь Били Масон с Большой Буквы.

    ОтветитьУдалить

no