-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Когда братья хуже врагов

Комментариев нет




Иногда братья хуже врагов. Враги чаще всего приходят явно, с шумом оружия и бранным криком. А коварные братья действуют по-тихому, обманывая и обкрадывая. Враги уводят в рабство, а коварные братья никуда не уводят, но используют как рабов.
Неемия рассказывает, что внутренний конфликт среди иудеев был острее противостояний с внешними неприятелями.
«Сделался большой ропот в народе и у жен его на братьев своих Иудеев. Были такие, которые говорили: мы желали бы доставать хлеб и кормиться и жить.., поля свои, и виноградники свои, и домы свои мы закладываем, чтобы достать хлеба от голода.., мы должны отдавать сыновей наших и дочерей наших в рабы.., нет никаких средств для выкупа в руках наших; и поля наши и виноградники наши у других» (Неемия 5:1-5).
Услышав этот «большой ропот», Неемия «очень рассердился» и его «сердце возмутилось». Он был спокойнее, когда нужно было сражаться с врагами. Но здесь он вышел из себя.
Как же так? Лишь недавно мы все были рабами. А теперь превращаем в рабов друг друга. Еще вчера народ был единым в противостоянии внешней угрозе. Все как один строили стену. Все как один молились Богу.
Но материальный интерес, неудержимая жажда наживы подточил и разрушил это единство. Более бедные попали в зависимость от более богатых. Более богатые не спешили помогать в нужде и прощать долги. В конце концов, народ не только попал в рабство от своих же «братьев», но и обессилел от голода и унижений.
«Знатнейшие и начальствующие» стали не предстоятелями и защитниками, но противниками своего же народа.
Здесь уже и врагов не надо – братья друг друга почти съели. Стена почти готова, но кто будет населять этот город?
И это не только вопрос выживания, это вопрос достоинства и свободы. Поэтому Неемия напоминает о «страхе перед Богом» и о поношении от «народов, врагов наших» (Неем. 5:9). Не так страшно проиграть сражение, как утратить достоинство и превратиться в посмешище.
Мы можем считаться избранными. Мы можем строить святой город. Но если мы съедаем друг друга в своей неуемной жадности, то святой город окажется пустым. Врагам не придется брать стену штурмом, они войдут чрез главные ворота.  
Когда иудеи «прославили Бога» и простили долги друг другу, они выиграли самую главную битву. Битву за единство, битву за достоинство и свободу своего народа. Я уверен, что эту историю услышали все враги, и этот успех народа Божьего напугал их куда больше, чем строительство стены. Вместе со стеной нужно строить единство. Тогда город будет неприступным, а народ – непобедимым.  

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no