-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Перестаньте быть Содомом

Комментариев нет



«Содом и Гоморра!». Мы слышим это почти везде.  Люди возмущаются и ругаются. Они не помнят, откуда эти слова взялись, что за история за ними стоит.
Но интуитивно они схватывают определенные смыслы: мир катится в пропасть, безнравственность становится всеобщей, все вот-вот погибнет.
В наши дни стало привычным называть Содомом и Гоморрой современный мир, враждебный к христианству и его ценностям. И главными «содомитами» видятся ЛГБТ-сообщники, а также разные "гуманисты" и "постмодернисты", "либералы" и "либералисты".
В этом есть своя доля правды.
Но то, что мы читаем в книге Пророка Исаии относится вовсе не к миру, а к нам, народу Божьему.
Я напомню, что это видение Исаии – об «Иудее и Иерусалиме» (Ис. 1:1).
И вдруг мы слышим: «Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский!» (Ис. 1:10).
Мы сбиты с толку: где Содом и Гоморра, разве они не погибли? При чем здесь мы, Твой избранный народ?
Но если мы читаем дальше, мы начинаем понимать, о ком идет речь:
«К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен... не хочу... Кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? Не носите больше даров тщетных... отвратительно для Меня...  праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование!.. праздники ваши ненавидит душа Моя... когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови» (Исаия 1:10-15).
Бог называет Содомом и Гоморрой Свой народ, который приносит жертвы и соблюдает праздники, умножает моления и дары, но в остальном мало чем отличается от других грешников и даже превосходит их в лицемерии и цинизме.
Бог открывает Исаии настоящую карту, правдивую картину мира, на которой Иерусалим и Иудея переименованы в Содом и Гоморру и ожидают подобающей участи.
И это жестокая правда, это страшное пророчество. Ведь окруженные врагами иудеи считали, что Содом и Гоморра – это мир вокруг, что Бог накажет чужих, что Он на нашей стороне.
Но Исаия показывает, что Содом и Гоморра не вне, а внутри. И Бога гневит не столько грех чужих, язычников, сколько преступления и неверность своих, знающих Его.
Нет ничего печальнее Иерусалим, который незаметно стал Содомом. Нет ничего печальнее христианства, которое кроме названия ничуть не лучше «Гоморры»
Бог скорбит о такой подмене. Словами срам не прикроешь. Святая столица – блудница. Живут в ней – убийцы. Князья народа – законопреступники, воры, мздоимцы, обидчики вдов и сирот.
Всюду следы порчи, коррупции, разложения. Серебро стало изгарью. Вино разбавлено. Избранные и любимые Богом превратились в Его противников и врагов. 
Так история Содома и Гоморры перестается быть просто историей и становится обличением Божьего народа, грозным пророчеством.
Содом и Гоморра – это не о них, это он нас.
Но как и всякое слово от Бога, пророчество Исаии несет в себе не только обличение и предупреждение, но также призыв к покаянию и добрую надежду.
Иерусалим, а с ним и вся Иудея, могут очиститься. Огонь не всегда уничтожает, при покаянии и смирении он очищает и обновляет.  
«И обращу на тебя руку Мою и, как в щелочи, очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое; и опять буду поставлять тебе судей, как прежде, и советников, как в начале; тогда будут говорить о тебе: «город правды, столица верная» (Исаия 1:24-26).
Когда Иерусалим вновь станет Иерусалимом, народ будет бежать из Содома и Гоморры. Не нужно будет ругать и проклинать, нужно будет принимать и спасать.
В центре Божьего замысла – не Содом и Гоморра, но Иерусалим. И наши частые ругательства о «Содоме и Гоморре» - не от большой мудрости.
Бог призывает Свой народ не к войне против Содома и Гоморры, но к внутреннему очищению. У нас достаточно своих грехов, не меньше чем у «них». И суд начинается с нас. Поэтому мы рискуем погибнуть первыми.  
Может быть поэтому Исаия не растрачивает внимание на происходящее в мире, он обращается исключительно к Божьему народу: «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь... если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас» (Ис. 1:16-20).
Одним словом, Исаия передает последнее предупреждение Бога Своему народу: «Перестаньте быть Содомом, называясь Иерусалимом! Будьте Иерусалимом по названию и по жизни, по религии и по сердцу, по словам и по делам!».
То, что нам действительно нужно – не искать и не ругать Содом и Гоморру вокруг себя, но омыться и очиститься самим , делать добро, искать правды, защищать, спасать, вступаться.
Чтобы на устах у нас и у всех людей мир был не Содом, но Иерусалим, «город правды и столица верная».

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no