-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Гора во главе гор

Комментариев нет


В какой бы части мира мы не родились, на каком бы языке не говорили, но если мы читаем одну и ту же Библию, то мы твердо знаем: центр всего мира, столица всех народов – Иерусалим.
Но что это значит? Я встречал немало евреев, которые говорили: это значит, что нам все должны.  И я встречал немало антисемитов, которые говорили: это значит, что сионисты поработили всех нас и пьют нашу кровь.
Очень важно понять, как особые отношения Бога с Израилем связаны с другими народами, как история Израиля связана с историей мировой. 
И это особенно важно потому, что «золотой век» Израиля отнюдь не в прошлом, но в будущем. Давид и Соломон были лишь тенью грядущего величия. В чем это величие?
Об этом хорошо говорил пророк Исаия:
«И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям, и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне — из Иерусалима. И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать. О, дом Иакова! Придите, и будем ходить во свете Господнем. Но Ты отринул народ Твой, дом Иакова, потому что они многое переняли от Востока: и чародеи у них, как у Филистимлян, и с сынами чужих они в общении» (Исаия 2:2-6).
Что мы здесь видим? Иерусалим возвысится. Но не сам по себе. И не для самого себя. Он возвысится, чтобы сделать Божье присутствие видимым и спасительным для всех народов.
В прошлом Израиль хранил Божий закон. Но это лишь часть его предназначения. В будущем он послужит тому, чтобы научить все народы этому закону. Он получил закон Божий не только для хранения, но и для передачи. Он призван делиться своими сокровищами, раздавать их на Восток и на Запад, направо и налево.
Мы привычно думаем об отношении Израиля с другими народами в контексте Армагеддона. Но это мессианское видение пророка Исаии говорит не о войне народов с Израилем. Народы «потекут» к святой горе не для войны,. Они придут учиться. Чему? Закону Бога. А научившись закону Бога, «не будут более учиться воевать».
Вот финальная картина. Она должна захватывать наше воображение куда больше, чем страшные картинки Армагеддона.
Но почему она не реализуется? Исаия отвечает: потому что вместо того, чтобы учить другие народы закону Божьему, избранный народ перенимает чужие грехи, учится плохому у язычников.
Тем самым наша святая гора оказывается ниже других гор.
Сделать ее вновь великой мы сможем не силой оружия и не богатством земли, но прилежным послушанием закону Божьему. Там, где царствует Бог и где исполняется Его закон, там всегда центр и высота. Там всегда будут рады другим народам, не для того, чтобы вместе учиться плохому, не для того, чтобы учиться воевать, но чтобы учиться закону и делиться благословениями Божьего Слова.    

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no