-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Почему Бог против крепостей?

Комментариев нет



В пророчествах Исаии Бог воюет против людей, сокрушая их твердыни, лишая их всякой защиты.
Это не просто война в обычном смысле – военное соперничество за территории и влияние. Здесь гораздо большее – вероломные попытки людей заявить и отстоять свою независимость от Бога и ответные суды Бога над возгордившимися царствами и городами.  
Чтобы ни у кого не оставалось сомнения по поводу природы этого конфликта, Исаия уточняюще спрашивает и отвечает: 

«Кто принял такое решенье о Тире, о городе, что венчал царей, чьи купцы властелинами были, чьих торговцев чтила вся земля? Господь Воинств принял это решенье: гордость и великолепье — погубить, тех, кого чтила вся земля, — унизить!» (Ис. 23:8-9, перевод РБО-2011).

За каждой крепостью – особая гордость. Пророк называет Тир «городом высокомерным, основанным в древние времена». Царям, жителям и друзьям Тира казалось, что они управляют историей, что так было и будет всегда.
Но Бог напоминает, что такая верховная власть над царствами и судьбами народов принадлежит только Ему: 

«Простер Он руку Свою над морем — и дрогнули царства. Господь повелел: пусть крепости Ханаана в развалины обратятся!».

Поэтому независимые и гордые люди отправятся «скитаться, жить на чужбине, в дальних странах». Поэтому город Тир будет разрушен «до последнего дома», а Сидон «опозорен».
И так повсюду. Разрушен не только оплот кораблей. Разрушены и твердыни халдеев, «все повержено в прах». Пала морская империя на Западе, пала империя и в Междуречье.
Страшные вести о разрушении знаменитых городов и царств приведут в трепет весь мир – затрепещет самоуверенный Египет, зарыдает далекий Таршиш.
Пророк сводит эти события вместе, хотя они разделены во времени и пространстве. Его задача вовсе не в описании исторических деталей. Он хочет сказать лишь одно: Бог разрушит все царства земли, все укрепленные города, все древние крепости для того, чтобы напомнить всем людям о Своей верховной власти и Своем всеобъемлющем Царстве.
Как бы мы не укрепляли свою крепость, как бы не боролись за свою независимость от Него, Он уже принял это решение – «гордость и великолепье - погубить». И в разрушении наших твердынь – наше спасение. Нам не нужно отсраивать заново разрушеннную крепость, нам мне нужно бежать в Таршиш. Все что нам нужно – открыться Богу, признать Его власть и Его Царство.
Бог разрушает наши стены не для того, чтобы погубить нас. На самом деле, Он освобождает нас от нас самих. От ложной самоуверенности, «гордости и великолепья».
Бог не против нас, Он против высоких стен, обособляющих и противопоставляющих нас Ему.  
Наши крепости – западня и самообман, самоуверенность и высокомерие, закрытость и узость. И Бог разрушает все это, чтобы мы яснее видели Его власть и перспективу Его Царства.

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no