-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Не бойтесь служить Халдеям

Комментариев нет



 

С детских лет я привык слышать о «халдеях» исключительно в пренебрежительном и враждебном тоне. 

«Халдеи» - враги, люди мирские. Мы – люди Божьи. Нет ничего общего.

Но вот пророк Иеремия записывает интересные слова от Господа, которые должны изменить наше восприятие самих себя и «халдеев».


Первое слово произносит халдей Навузардан, начальник телохранителей царя Вавилонского. Это он взял и разрушил Иерусалим. Это он же освободил пророка из цепей. 


И вот этот халдей говорит Иеремии: 


«Господь Бог твой изрек это бедствие на место сие,и навел его Господь и сделал то, что сказал; потому что вы согрешили пред Господом и не слушались гласа Его, за то и постигло вас это. Итак вот, я освобождаю тебя сегодня от цепей, которые на руках твоих: если тебе угодно идти со мною в Вавилон, иди, и я буду иметь попечение о тебе; а если не угодно тебе идти со мною в Вавилон, оставайся. Вот, вся земля перед тобою; куда тебе угодно, и куда нравится идти, туда и иди» (Иер. 40:2-4).


О чем здесь речь? 

О том, что случившееся – наказание Божье за непослушание. 

О том, что иудеи были врагами сами себе, навлекая на себя погибель своими же действиями. 

Здесь халдей признает, что его армия лишь выполняла порученное задание. И в знак своего послушания Богу халдей освобождает пророка. Иными словами, халдей говорит: я вам не враг, вы сами себе враги, хотите что-то понять – слушайте своих же пророков и не грешите перед Своим же Богом.  


Далее Навузардан советует Иеремии пойти к Годолии, «которого царь Вавилонский поставил начальником над городами Иудейскими», и оставаться в том окружении, «или же идти, куда нравится идти» (5).


То есть халдей возвращает пророку полную свободу, обеспечивает продовольствием, вручает личный подарок.  


До того пророк был в цепях. Теперь он свободен.

 

До того пророку закрывали рот. Теперь ему оказывают публичный почет и всемерную помощью.


Так кто есть кто? Кто друг, кто враг? Кто слушает Бога, а кто противится?

Свои соплеменники поступали с Иеремией как враги. 

А враг-халдей поступил как свой. 

Согласно преданию, Навузардан впоследствии принял веру иудеев.

 

Как оказывается, иудей иудею не всегда друг, а халдей не обязательно враг. 

Да и вообще, если бы иудеи слушали Бога, у них бы не было врагов. 


В этом смысл краткой проповеди Навузардана: перестаньте наконец обвинять халдеев, лучше разберитесь в своих отношениях с Богом.   


Второе интересное слово произносит Годолия: 


«не бойтесь служить Халдеям, оставайтесь на земле и служите царю Вавилонскому, и будет вам хорошо; а я останусь в Массифе, чтобы предстательствовать пред лицем Халдеев, которые будут приходить к нам; вы же собирайте вино и летние плоды, и масло и убирайте в сосуды ваши, и живите в городах ваших, которые заняли» (9-10).

 

Здесь мы видим, что Бог выдвигает очень простое условие для выживания и процветания оставшегося в Иудее народа: служить Халдеям, которых Он привел для наказания и воспитания Своего народа. 


Служить Халдеям – это вовсе не предательство, это форма послушания Богу, а значит это единственный путь к восстановлению и освобождению. 


Нетрудно представить, какой ненавистью были полны сердца выживших. Они жаждали мести, они мечтали о крови халдеев больше, чем о мире для Иерусалима.

Но вот звучит слово, которое призывает не убивать и не умирать, но слушаться простых слов от Господа и жить: «не бойтесь служить Халдеям… и будет вам хорошо». 


Вместо того, чтобы строить интриги и заговоры, точить ножи и мечи, оставшиеся в живых призываются к простому и созидательному труду:  «собирайте вино и летние плоды, и масло и убирайте в сосуды ваши, и живите в городах ваших».

 

Служить Халдеям значит смириться с тем, что мы не контролируем ситуацию, что вернуть себе царство не получится. 

Служить Халдеям значит понять, что наша судьба решается не в противостоянии врагам, но в послушании Богу. 

Служить Халдеям значит настроиться на обычную жизнь и повседневный труд, доверяя Богу решение глобальных вопросов. 

Служить Халдеям значит увидеть в них таких же людей, как мы, не лучше и не хуже. 

Служить Халдеям значит видеть во всем происходящем Бога и подчиняться Его плану, несмотря на боль потерь и унижения нашей гордости. 

Служить Халдеям значит доверять, что столь желанное освобождение достигается не силой нашего оружия, но глубиной смирения и полнотой послушания Богу.  

 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no